Жизнь без глютена (целиакия)

pav36

New member
девочки, подскажите пожалуйста, как решали проблему с детским садом? можно ли ребенка с диагнозом целиакия отдавать в обчный сад? или проситься в санаторный? или детей с таким диагнозом у нас в сады вообще не берут?
лучше в санаторный. там немного легче с диетой
 

Sunbeam

New member
привет.
у нас подозрение на цилиакию, в истории до прикорма понос и брожение, после начала прикорма рисом стул нормализовался, сдавали на муковисцидоз тк 3 плюса жиров было в капрограмме. ребенок родившись 3900 сейчас в 1.5 весит 9.500 и что самое интересное врача нашего местного это не беспокоит совсем.
была анемия с ацедозом, анемия уже не такая сильная но сохраняется, начали вылазить волосы на голове, появился плешь, ногти поменяли форму и стали вогнутые (блин зла не хватает... дерматолог в экомеде сказала мазать кунжутным маслом, чтоб ее)
сдали анализ в синево, тканевая трасглуминаза Igg 28. сейчас заболели, как поправимся сдадим еще капрограмму и пойдем к гастро.
есть еще старший ребенок, с рождения мучается запорами и задержка роста и веса

есть безглютеновая овсянка? это как? овес же изначально глютен... есть есть то где купить?
 

diamid

New member
Овсянка есть безглютеновая фирма Provena, у нас в продаже не видела, в Москве точно есть, от туда периодически заказываю своему.
 

Sunbeam

New member
Овсянка есть безглютеновая фирма Provena, у нас в продаже не видела, в Москве точно есть, от туда периодически заказываю своему.
это будет слишком нагло если я попрошу и на нас заказать след раз когда будете заказывать? а то дети любят и овсянку и макароны, не хочется лишать их этого.

Olga_S где именно вы обследовались заграницей? нашли ли причину маловесности? какой поставили диагноз?
 

Sunbeam

New member
записались в тройку в центр цилиакии, к Леус. ходил к ней кто нибудь? как впечатления?
 

diamid

New member
Весьма интересно будет у вас узнать результаты похода к этому врачу, мы просто только с Саванович общались..
 

Sunbeam

New member
девочки а что можно добавлять в выпечку? соду гашенную уксусом? разрыхлитель с пшеничной мукой вроде
 

Sunbeam

New member
были у Леус. посмотрела наш платный анализ. дала кучу назначений: пересдать у них анализ, на биопсию, узи , какашки и тыды. а потом уже на вторую консультацию, если анализы будут указывать на цилиакию то уже на прием к Саванович. вот и все... все объяснения касались только где что сдавать, ничего больше
 

diamid

New member
Sunbeam,
Я добавляю соду, разрыхлители все с мукой. Еще смотрите внимательно на масло подсолнечное, стали добавлять вытяжки из пшеницы. Н-да, я уже размечталась, что появился новый врач на горизонте, ан нет-все дороги ведут к Саванович. А вы уже на диете?
 

Sunbeam

New member
Я добавляю соду, разрыхлители все с мукой. Еще смотрите внимательно на масло подсолнечное, стали добавлять вытяжки из пшеницы. Н-да, я уже размечталась, что появился новый врач на горизонте, ан нет-все дороги ведут к Саванович. А вы уже на диете?
а чем гасите соду? уксусом же нельзя, яблочным если только? или лимоном если аллергии нет?
ну я так поняла это в какой то степени разгрузка для Саванович, к ней идут уже с готовым диагнозом для утверждения
я конечно стараюсь не давать глютен по мере своих знаний, пеку безглютеновый хлеб. анализы мы сдаем на след неделе и наша диета, которую мы начали 2 дня назад вроде как не должна повлиять на анализ (врач сказала что анализы улучшаются через 3-6 мес). но кормить глютеном пока нам не поставят диагноз я тоже не могу...это месяц может пройти в лучшем случае. когда я сказала о диете, то врач отмахнулась, типа что вы можете знать о диете, скрытый глютен и все такое
 

diamid

New member
Sunbeam,
кефиром (хотя я в выпечке и не сталкивалась с добавлением соды).
 

diamid

New member
рекомендаций нам таких пока не давали, но я стараюсь в меру своих знаний не давать глютен
Просто, насколько я помню, кишечник восстанавливается быстро и биопсия потом не информативна и анализ крови в принципе тоже
 

Sunbeam

New member
Просто, насколько я помню, кишечник восстанавливается быстро и биопсия потом не информативна и анализ крови в принципе тоже
насколько быстро? мне сказала врач что в течение 3-6 месяцев. и ее не смутило совсем тот факт что я посадила ребенка на диету...
может тогда (если кишечник быстро восстанавливается, давать овсянку по утрам, хотя бы до анализа. анализ 2 октября
 

diamid

New member
Sunbeam,
У нас врача тоже факт диеты не смутил и диагноз нам Саванович не поставила, теперь только путем провокации. И еще, не знаю как у вас будет (весьма интересно будет узнать), но после того как и я и моя сестра пришли с таким же платным анализом-диагноз ни нам, ни ей не поставили... Мы сели на диету не дождавшись ни их анализа крови (но мы попадали на новогодние праздники, поэтому ждать нужно было больше чем 2 недели), ни биопсии...не жалею
 

Sunbeam

New member
и есть улучшения?
я если честно уже думала поступить также, завтра пойду сама сдам анализ, пройдем еще диагностику фолля на аллергены... пока (мне кажется) улучшения от диеты есть и у младшего и у старшего и у меня
 

diamid

New member
Sunbeam,
Мы кстати тоже по фоллю диагностику проходили, там тоже показало на непереносимость. Улучшения есть и для нас весьма значительные и у племянника тоже. Мой ожил в прямом смысле слова и племяш тоже. Мы на диете уже 2 года и ни на провокации, ни на какие либо другие "эксперименты" я уже не соглашусь. С продуктами приспособились, с едой разобрались (и явный глютен и скрытый), болеть перестали, да и со школой тоже договорились, поэтому - мы за диагнозом уже не гонимся, да и сил воевать уже не осталось.
 
Сверху