ЖСПК 861 и 862 дома 12 и 13 - решим проблему сообща

Эмиссия

New member
Есть. Только вот я не знаю смогу ли приехать на встречу (малая заболела).
 

pozitive

New member
ВНИМАНИЕ!

06.06.2012 в 19.00 собираемся возле дома


тянуть не следует, время работает против нас

уполномоченные 13 дома сегодня были уведомлены и приглашены на форум

12 дом - уведомите и пригласите своих уполномоченных, пожалуйста.

сообщайте всем кого знаете кто планирует строиться, кто захочет тот придет.

завтра позвоню в редакцию "Времечко" - буду говорить о том, что:
1. ЖСПК создано уже больше года, что застройщики незащищенные слои населения (мед. работ, пед.работ, военные, молодые семьи - общежитие и т.п)строительство затягивается, что привело к тому что многим пришлось уйти после нового закона,
2. о вероятности того что мы сейчас дождемся нового закона и будем платить за коммуникации на нас города закончились деньги и УКС специально все затягивает
3. что УКС дом сносит уже месяц после решения суда, поэтому МАПИД нас не дождался и перенес график на следующий год - а это значит, что еще год мы вынуждены ждать и цена неизвестна какая будет

Жду подсказок, что еще сказать и как.
Главное показать, что тема острая, нам нужен сюжет.

я не юрист
Есть. Только вот я не знаю смогу ли приехать на встречу (малая заболела).
малышке скорейшего выздоровления:victory: нам Вы нужны.
 

v7979

New member




завтра позвоню в редакцию "Времечко" - буду говорить о том, что:
1. ЖСПК создано уже больше года, что застройщики незащищенные слои населения (мед. работ, пед.работ, военные, молодые семьи - общежитие и т.п)строительство затягивается, что привело к тому что многим пришлось уйти после нового закона,




Тут мне кажется надо упомянуть и о многодетных семьям(их тоже строится не мало у нас в жспк),а презедент сказал......что многодетным надо помогать по полной программе(в смысле обеспечивать жильём БЫСТРО)
 

pozitive

New member
Тут мне кажется надо упомянуть и о многодетных семьям(их тоже строится не мало у нас в жспк),а презедент сказал......что многодетным надо помогать по полной программе(в смысле обеспечивать жильём БЫСТРО)
спасибо.
 

vit2264

New member
Еще с вами стоятся- "Афганцы" и "Ченобольцы". Это от нас.

Еще с вами строятся- "Афганцы" и "Ченобольцы". Это от нас.
 

GoGol77

New member
Если кто-то обращался в какие либо инстанции по поводу строительства и есть официальные ответы, берите все с собой!!!!
 

pozitive

New member
Упс((((( с 10 часов на телефоне, в редакции никто не поднимает трубку. буду звонить и напишу сообщение.
 

v7979

New member
«НАВЕРХ ПО ПРАВДУ!»

23.03.2012 11:47:55


Цель собрания членов ЖСПК-959 заключалась в получении ответов по ряду вопросов. И, прежде всего, на волнующий каждого сюда пришедшего: строиться далее или нет? По ходу мероприятия ясности не прибавлялось. Ситуация при этом постепенно накалялась и выходила из-под контроля. Причем настолько, что общего языка председателя, а также президиума кооператива с рядовыми застройщиками найти не удавалось. Более того, открытых вопросов назревало еще больше. Не получив вразумительного ответа многие присутствующие демонстративно покинули зал.

То, что произошло 21 марта в актовом зале Фрунзенского исполкома, выходило за привычные рамки подобных мероприятий. Но обо всем по порядку.

В назначенное время люди, съехавшиеся со всех уголков города, усевшись в мягкие исполкомовские кресла, мирно дожидались интересующей информации.

Первой предоставили слово ведущему специалисту УКС Марине Александровне. Основная цель ее выступления состояла в разъяснении 13-го указа Президента. Несмотря на то, что большая часть присутствующих была информационно в нем подкована, вопросы, и возмущения остальных собратьев по волоките имели цепной, местами частный характер, что отняло ровно половину времени собрания. Законовед невозмутимо встречала все вопросы, отвечала сухим языком злосчастного указа, машинально призывая к спокойствию. И сама призналась, что споры и всяческие всплески эмоций в ее работе являются делом будничным.

Она сообщила, что старое решение о льготном кредитовании не действует, даже если члены кооператива подпадают под новый указ. Поэтому всем им необходимо заново пройти процедуру сбора всех необходимых документов.

Сегодня банки кредитуют из собственных средств, поэтому сумма кредита зависит от совокупного дохода.

Ожидаются комментарии к указу, поскольку трехмесячный срок с момента его вступление в действие подходит к завершению. Есть вероятность, что с 17 апреля станут принимать во внимание год постановки на учет нуждающихся.

Представителя УКС сменила ключевая и неоднозначная фигура Галина Викторовна – председатель «бедового» ЖСПК. Ее выступления многие заждались, поэтому, не теряя времени, сразу начали сыпать вопросами.

Не ходите никуда! Первая фраза ее боевого спича, касалось членских списков. Те списки, которые были сданы полгода, а то и год назад вернулись обратно в администрации районов, где их пересмотрели и заново отсортировали. Но раньше мая не нужно сдавать никакие документы. Однако, было рекомендовано уже наводить справки по кредитованию. К сведению, данный ЖСПК будет кредитоваться 510 филиалом «Беларусбанка».

Присутствующих интересовал, в первую очередь, вопрос сроков начала строительства. Их настойчивость была услышана, и собрание перешло к самой больной, как оказалось, теме. Из перечисления ряда бумаг за подписями и посещенных ею ключевых фигур, председатель вывела две «шаткие» даты. Город определяет август месяц, в то время как МАПИД дает более размытые рамки – второе полугодие текущего года. Причем никаких гарантий начала строительства никто не дает. Более того, имеют место вопросы по инженерным сетям микрорайона Каменной горки 3. Поскольку ранее производство подобных работ оплачивалось из бюджета, ныне по решению Горсовета в финансировании их отказано. Поэтому когда точно начнется строительство неизвестно.

В след за этим подошли к вопросу стоимости. Но поскольку неизвестно какой груз работ ляжет на стоимость м2, то нельзя определить ее четкие рамки. Предположительно это Br5 млн. за м2, а то и большая сумма.

Присутствующих также волновало, что сделано руководством кооператива с декабря 2010 года. Огласилось, что проектно-сметная документация оплачена в полном объеме в размере Br343 млн. И только. Притом все это время регулярно собирались членские взносы. Преподнесенный результат никого не порадовал. Более того, для многих, рассчитывавших на значительно меньшую стоимость м2, такая цена оказалась неподъемной, – и они автоматически оказались перед другой проблемой. Чтобы при выходе из кооператива вернуть паевой взнос, необходимо чтобы на выбывшее место кто-то пришел. При тотальной тенденции, наблюдаемой во многих подобных кооперативах, исход застройщиков составляет 50 %.

Собственно в этой части собрания разгорелись ожесточенные споры с требованиями смены председателя. Более того, с ее политикой оказались не все согласны даже в президиуме.

Так на трибуне появился Эдуард Викторович, один из уполномоченных кооператива. Данная фигура собравшимися была благосклонно встречена, чуть ли не овациями. По признанию присутствующих, этот человек сделал для ЖСПК гораздо больше, чем все в нем состоящие. Говорили, что он постоянно ходит по инстанциям и пишет письма.

– Я предлагал собрание назначить месяц назад. Председатель не поддержала мою инициативу. По собственной инициативе я тогда за это время самостоятельно наведался в Комитет строительства и инвестиций, где меня заверили, что к возведению дома приступят в августе, потом был еще ряд кабинетов, где обещали, что не позднее 1 июля. Я со своей стороны сделал все возможное, как человек остро заинтересованный, живущий с большой семьей на съемной квартире, за которую ежемесячно выкладываю 300 долларов. Эти деньги лучше бы я направил на погашение кредита за лишние метры, сказал Эдуард Викторович.

Кульминация нарастала как волна. Подведенный итог был не утешающий: два года топтания на одном месте, смутные перспективы, заоблачные и неподъемные цены. Шквал упреков руководству, требования отставки председателя, жалобы уже неизвестно кому, скандирование идти в верха, – собрание превращалось в балаган. Значительная часть присутствующих демонстративно ушла из зала. Председатель еще в разгар баталий объявила о закрытии собрания, однако оставшиеся присутствующие не унимались. Тем, кто готов был «подыматься» на самые «Верха», Эдуард Викторович предложил договариваться на интернет-форуме и координировать дальнейшие действия.



Леонид Лещинский, обозреватель
 
Последнее редактирование:

marika.ch

New member
А еще здесь надеется построится семья, воспитывающая ребенка- инвалида
 

pozitive

New member
Этот человек,Голубева Г.В.,думает не о застройщиках,не о детях инвалидах,не о многодетных семьях,не о детях сиротах(которые тоже у нас строятся).....она думает только о собственных интересах и о деньгах.Ей плевать на нас,как показывает практика....
и не только она одна.

просто надо понять одно - это люди УКСА и они будут делать все так как надо УКСУ - они председатели в несколько ЖСПК - а на сколько я знаю- руководящею должность нельзя занимать дважды - но глазки все закрыли


Какие новости???Дозвонились???
до редакции не дозвонилась, не знаю уж как работает у них тел прямого эфира но редакции не работал.
поэтому решила написать им сообщение с просьбой о помощи и мне обещали найти тел. редактора.

а еще мне сегодня птичка на хвостике принесла, что у нас очень уж сладенькое место - в этом микрорайоне живут Песняры, солисты Финберга, люди от туда и наше место заприметили
 

v7979

New member
и не только она одна.

просто надо понять одно - это люди УКСА и они будут делать все так как надо УКСУ

Жаль только,что нет человека который бы сам строился в наших ЖСПК и занял бы место председателя(такой был бы заинтересован в строительстве) (((

Когда собираемся?:new_russian:

06.06.2012 в 19.00,возле домика.
 

GoGol77

New member
Нам нужен председатель, который будет продвигать наши интересы. Интересы застройщиков, а не интересы непонятно кого.....

КАЖДЫЙ ВРАЧ СМОЖЕТ ОКАЗАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ, НЕ СМОТРЯ НА СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ

Многие могут оказать первую помощь, не смотря на то, что врачами не являются... Весь вопрос в том, на сколько данная помощь реанимирует того, кому она оказывается, на сколько она является квалифицированной и действенной...
Нужен юрист, который специализируется на строительстве (желательно жилищном), а не тот, который работает с уголовным, уголовно-процессуальным или административным законодательством...

Есть такой анекдот (разговор мужчины с женщиной):
Женщина: - Скажите, Вы гинеколог?
Мужчина: - Нет, но посмотреть могу!
 

kukelka

New member
Я имею ввиду первую квалифицированную помощь, но не важно, по крайней мере , он разбирается больше, чем мы, тем более юрист есть, дай бог пусть выздоравливают.
 

pozitive

New member
начинаю формировать повестку дня
1 вопрос - СНОС
вот ответ людям, где сказано, что снос не оплачивают застройщики с господдержкой, а только лишь те кто не имеет льгот платят http://minsk.gov.by/ru/rebuke/file/58efa70ac9501993f69ac68489db09ad/

может возникнуть вопрос об оплате сноса.
поэтому я думаю надо вносить этот вопрос в повестку

там же де ответ и по сетям
2 вопрос - сети вот здесь надо просто решать что делать с предами, как их контролировать и подгонять, что бы они в свою очередь работали с УКСОМ

Поправьте меня если, что не то пишу, т.к. допускаю свою некомпетентность. хочу завтра порядок и результативность.
 

kukelka

New member
pozitive, не смогу приехать на встречу, :cray: напишите на форуме, пожалуйста, новости. Была подруга на СТВ, не видела очень давно, попробую найти.
 
Сверху