Кто в курсе стекление первых этажей еще не началось? По идее уже давно пора.
Нет,не началось.
Кто в курсе стекление первых этажей еще не началось? По идее уже давно пора.
Понимаю, что рано, но не успеем оглянуться как может пригодитьсяleasantry:
Советы "бывалых" при приёмке квартиры
Запись от .АЛЁНА. размещена 06.04.2010 в 15:56
Метки
1. Что надо иметь при себе.
- Бумагу и ручку (карандаш)
- Фонарик (зажигалку)
- Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
- Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.
2. Что надо сделать в обязательном порядке.
- Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холе.
- Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.
3. На что в квартире надо смотреть.
- Бетонные конструкции.
Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно.
- Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
- Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.
4. Двери, окна.
- Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.
- Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления.
- Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме.
- Проверьте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.
5. Лоджии
Все выше сказанное по окнам плюс:
- Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли створку при движении).
- Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте.
- Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.
6. Электрика.
- Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
- Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
- Проверьте работу звонка
7. Водоснабжение канализация и отопление
- Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что.
- Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
- Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
- Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.
8. Канализация (понадобится фонарик)
- Проверьте, нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.
9. Отопление.
Проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем.
- Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.
- Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).
10. Вентиляция
- Обратите внимание, пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах. Что со всем этим делать? Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик, то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения. Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем и лампочек, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.
Некоторое из перечисленного проверить просто нереально.[/quote
я вообще некоторых слов не поняла))))))))
ну %40 я думаю выполнимо
Для тех, кто уже мечтает о дизайне своей квартирки))))))))
http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7842860&postcount=243
почему-то не могу скачать
Хотелось бы знать, такие вопросы как: какие окна,двери,ванны устанавливать в наших квартирах будут решать без нашего участия или все-таки нас соберут пообсу ждать,как делают в других ЖСПК? Думаю члены правления,выбраные нами должны принять в этом активное участие,а мы с них на собрании спросим.Какое Ваше мнение на этот счет уважаемые соседи?
Намедни я посетила могущественные веточки Каменной горки, и вот проблемы которые возникают у людей:
1. парковка (у нас очень заботливое государство, поэтому строя нам дома о парковках не заботиться) поэтому кто добросовестный ищет места не взирая на дальность от подъезда, а у кого совесть прозрачная то прямо на тротуарах. Вот и возникают первые конфликты.
выход - установка столбов, полусфер, цветники
2. мусоропровод - все начинается с того, что при заезде люди особенно с высших этажей могут сбрасывать строительный мусор, тем самым забивать его, в следствии чего начинается вонь, и поломка - а ведь любая прочистка и починка не бесплатна.
выход - заваривание мусоропровода (но если хоть один житель против не прокатит)
хотя я всю жизнь прожила с мусоропроводом и ни разу не вонял. все зависит от людей
3. чистота в подъезде (особенно на первом этаже возле почтовых ящиков) и курение
выхода пока никто не нашел))))))))
может по-немного и нам начать подумывать как мы будем решать данные проблемы, они могут нас не обойти стороной.
Про мусоропроводы. Это очень удобно. Не так просто каждый раз набегаться на улицу с мусором с верхних этажей. с ребёнком и пр. и пр. Разных нюансов много. Всё было бы прекрасно, если бы просто все ПРАВИЛЬНО пользовались мусоропроводом. Это зависит ЛИЧНО от каждого.
Вообще, зачем их с таким настроем сразу делать и платить за них деньги?!
Я конечно не знаю как в том доме где Вы сейчас живете с мусоропроводом, но в доме где живем мы нет ни каких проблем: ни грязи, ни тараканов, ни запаха. И строительный материал (кто делает ремонты) выносят вниз... Я не вижу здесь никаких проблем.2.Заварить мусоропровод не вариант....
Моё мнение -это очень хороший вариант,учитывая,что мусоропровод находится рядом с лифтом и входом в квартирный коридор,тем самым решается три проблемы:грязь,тараканы,запах!!!!Вроде нету никакой сложности вынести пакетик мусора в контейнер.