Вчера комиссия начала работу.После осмотра дома(подъезды,квартиры,подвалы,чердаки) представители присутствовавших организаций пришли к выводу,что дом можно сдавать.Акт собирались подписать вчера(он уже был готов),но забыли включить в него какого-то товарища из проектного.В итоге сказали,что акт переделают и подпишут в рабочем порядке.Замечания были,однако ничего криминального,все устранимо(обещали за 2 недели устранить).Только у МЧС были вопросы по испытаниям какого-то оборудования,но Горак заверил,что все есть и он предоставит до пятницы всю документацию,после чего и МЧС подпишет акт.В начале февраля МАПИД готов предоставить квартиры для осмотра жильцами.Однако,ген.дир. заявил категорично:пока не рассчитаетесь с долгами,в квартиры не пущу!Так что эту процедуру мы либо ускорим,либо затормозим сами.После осмотра -около месяца на устранение замечаний(чем меньше претензий.тем меньше срок).Далее-если рассчитались за квартиру до копейки-регистрация собственности.
Инженерные сети и благоустройство-отдельные объекты,соотв.и сдаются отдельно от дома.Горак сказал,что сети планируют сдать до конца января.Благоустройство переносится на благоприятный период(в акте будет указан май 2013г.) Необходимый для заселения минимум будет сделан к заселению.
Еще будет работать госстройнадзор(после подписания вчерашнего акта сдачи-приемки).Вот от их решения и будет зависеть ввод дома в эксплуатацию,соотв. и заселение.
6 и 7 подъезды еще без отопления(вернее,квартиры,т.к. в подъездах батареи горячие).Вчера в 7-м подъезде начали подключать тепло в квартирах.Сантехники обещали закрыть этот вопрос к 20 числу,после чего отделочники будут готовить квартиры к осмотру жильцами.
Сейчас наша задача-поскорее попасть в квартиры для осмотра,чтобы пока будут идти разные комиссии и бумажные дела,МАПИД мог параллельно устранять замечания. Для этого нам всего лишь нужно вовремя дойти до банка (график должны дать на собрании) и внести собственные денежки за свои квартиры.
Да,плиты в доме будут устанавливать перед самой выдачей ключей(дней за 7-10).