ЖСПК "Нефтехимик"

rudzko_couple

Счастье рядом
Понятно, мы не многодетные, у нас единственная маленькая доченька ) Забивают сваи не без проблем, на некоторых из них разрушены головы. Правда я не обратил внимание насколько критичен этот дефект (Если длина забитой сваи > 0,75 от проектной , и нет трещин, то через 3—7 дней производят контрольную добивку. При нулевом отказе сваю срезают и на нее передают 100% расчетной нагрузки. Если l < 0,761, и имеются наклонные в продольные трещины, то погружают сваю-дублер) . За строительство сходу взялись довольно активно - на стройплощадке работает две сваебойные установки.
 

Juliasik

Member
"О некоторых вопросах, связанных со сносом жиилых домов на земельных участках, изымаемых для государственных нужд"
 

Вложения

  • Постановление СМ РБ от 30.03.2007 №407.doc
    62 KB · Просмотры: 27

Tomy

New member
Juliasik, ты думаешь не отменят "отселение"?

rudzko_couple,я смотрю вы спец по строительству. Надеюсь, вы в ревизионной комиссии?
 

rudzko_couple

Счастье рядом
Tomy,я инженер-конструктор, правда не в строительной, а в машиностроительной сфере - в ревизию никак не попаду. По роду профессии часто обращаю внимание на всяческие технические проблемы, дефекты и т.п. А недостающие знания в строительной сфере можно почерпнуть из инета:)
 
А вот как эту фразу понять?
"5. Компенсация заказчиками (застройщиками) местному бюджету стоимости жилых помещений либо безвозмездная передача в коммунальную собственность жилых помещений не производится:5.1. при строительстве жилых домов для граждан, осуществляющих строительство жилых помещений с государственной поддержкой;"
Что есть государственная поддержка?Может быть наши льготные кредиты это оно и есть?

rudzko_couple, добро пожаловать в темку!
 

Juliasik

Member
Мулан, вот именно - льготные кредиты и субсидии - это и есть гос.поддержка.
Причем вот эта "компенсация..." у нас уже заложена и выражается в разнице между стоимостью квадратного метра для тех, кто использует льготный кредит (2,8), и тех, кто не использует (3 млн.)

Я вчера добыла те самые "оговорки", с которыми подписывается цена, о которых говорили на собрании. Документ пока не подписан нашим председателем.
По сути - это доп. соглашение в уже подписанный в прошлом году договор между УКСом и нашим ЖСПК. Один из пунктов - общая стоимость строительства дома, другой - как раз о разнице цены для льготников и нельготников, и еще один - о компенсации отселения жильцов дома №45А по Сенницкой. Т.е. никаких оговорок нет, это просто пункт договора о том, что мы его компенсируем за свой счет.

Вечером постараюсь отснять и выложить сюда, сами почитаете.

Вопрос: выдает ли уже бухгалтер кооператива справки? обещала вроде бы с понедельника.
 
Juliasik, я туплю страшно.Так раз компенсация для нас не производится,то 2827000 это стоимость метра БЕЗ затрат на отселение?За отселение платят те,кто без льготного кредита?Или всё-таки вбита сюда сумма за отселение?А если вбита,то как это согласуется с
"5. Компенсация заказчиками (застройщиками) местному бюджету стоимости жилых помещений либо безвозмездная передача в коммунальную собственность жилых помещений НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ:5.1. при строительстве жилых домов для граждан, осуществляющих строительство жилых помещений с государственной поддержкой;"
 

Juliasik

Member
Мулан, я сама никак не могу в этом разобраться.
В 2,8 отселение входит, я после собрания подходила к бухгалтеру, она мне назвала цену со сносом дома 45А (который по-любому за наш счет), но без отселения его жильцов - примерно 2,150 млн.
 
Юля,как же так,чёрным по белому написано,а нам впаривают это отселение.Я так понимаю,это потому,что у нас мало (кстати,сколько?)людей,которые без господдержки строятся?И им бы пришлось платить полностью за расселение?Или всё-таки гос-во просто наши доли должно взять на себя?К кому бы это обратиться???

Вопрос: выдает ли уже бухгалтер кооператива справки? обещала вроде бы с понедельника.
Мы вообще этим пока не занимались,у меня сын 11 класс заканчивает,экзамены сейчас,потом выпускной,надо ж и маме подготовиться,совсем времени нет)))Ещё параллельно карту в сад малышке своей делаю.А ещё у меня и машина сломалась(((,но сегодня обещали сделать.
 

Juliasik

Member
К кому бы это обратиться???

Тут по-моему нужен хороший юрист, самим нам не потянуть.
Интересно то, что люди из УКСа, которые вместе с нами строятся и уж точно в курсе всех этих строительных нюансов - допускают вот такое положение вещей, т.е. соглашаются платить за "отселение".

Между прочим, мы вчера прикидывали, во что нам эти жильцы дома № 45А обходятся.
Вот посчитайте сами - в нашем доме примерно 10700 кв.м, с каждого метра - по 700 тысяч, а квартир мы строим всего 27, т.е. получается каждая квартира в среднем по 55000$ (по нынешнему официальному курсу).
 

Juliasik

Member
Вот тот документ, о котором я вчера писала (на правки карандашом внимания не обращаем):

 

rudzko_couple

Счастье рядом
Судя по тексту, в случае, если председателем будет подписано именно данное доп. соглашение, то мы автоматически и БЕЗ оговорок на возможную компенсацию подписываемся под оплату переселения жильцов дома по Сеницкой 45А. А потом уже никому ничего не докажешь, ведь подписываются документы с обоюдного согласия сторон.
Кстати
Juliasik, как вам удалось поиметь скан этого документа и почему все-таки он не подписан нашим председателем? Или его уже подписали ?
 

Juliasik

Member
rudzko_couple, :) источники раскрывать не буду :)
Я же вчера писала - "добыла"

Документ, насколько я в курсе - с нашей стороны пока не подписан.
Я его выложила, т.к. хочу, чтобы и вы все тоже прочитали - в содержании этого документа никаких "оговорок" даже близко нет, мы просто соглашаемся "компенсировать стоимость жилых помещений, предоставляемых для отселения граждан".
 

rudzko_couple

Счастье рядом
Juliasik,
Остается только ждать решения председателя. Внутреннее чувство говорит, что подпись под этим соглашением будет поставлена(((
 

Tomy

New member
Juliasik,Юля, вы уже подавали документы на субсидию?
 

Juliasik

Member
Tomy, нет, не подавали.
все еще думаем - строиться ли в Нефтехимике.
 
Tomy, нам в исполкоме(Октябрьский)сказали,что подавать после того,как откроем кредит,якобы для подачи нужна справка из банка,что кредит ОТКРЫТ.В банке нам вчера сказали,что каждый исполком по-своему делает и разницы нет.Так что вот я так и не поняла,что же сначала.
 

Juliasik

Member
Мулан, сначала все же субсидия, в банке возьмите справку о том, что кредитная линия Вам НЕ ОТКРЫТА.
 

Tomy

New member
Мулан,да, сегодня муж ходил в наш банк за справкой о том, что кредитная линия не открыта. Ему написали, только подпись не поставили, завтра я утром ее заберу. Завтра еще иду к нашей уполномоченной за спр. от бухг. нашего кооп, может что-то новенькое узнаю, потом напишу. Я знаю, что 2 многодетные семьи написали письмо (возмущенное) по поводу всей нашей ситуации в исполком... может будет толк

Девочки, походила я сегодня по разным кабинетам и в результате пока в отделе субсидий Октябрьского р-на мне сказали не торопиться подавать на субсидию, типа по вашему дому пока не ясно какая стоимость кв. м. , может к моменту кредитования все и прояснится... в общем, мы пока не будем подавать доки на субсидию. Пусть нам всем повезет
 
Последнее редактирование:
все еще думаем - строиться ли в Нефтехимике.
Юля,а какие перспективы ещё?Я прочитала,что льготные кредиты пока замораживают ,кроме многодетных и уже сформированных ЖСПК,в которых бумаги по кредиту были поданы до июня.Т.е.вам только готовые или уже вовсю строящиеся дома нужны,отказные квартиры в них.Но мне что-то кажется,сейчас мало кто отказывается в такой обстановке.
 
Сверху