ЖСПК №952

Nika09

New member
Президент Республики Беларусь 30 мая подписал Указ №246, которым вносятся изменения и дополнения в некоторые указы.
Как сообщает пресс-служба президента, документом предусматривается установить принцип одноразовости предоставления государственной поддержки (льготного кредита и (или) одноразовой субсидии) для граждан и членов их семей, улучшающих совместно с ними жилищные условия, за исключением многодетных семей, у которых основания для повторной постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий возникли в связи с рождением, удочерением, усыновлением детей.
Исключается возможность предоставления одноразовых субсидий на погашение задолженности по льготным кредитам, предоставляемым молодым семьям и гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельских населенных пунктах.
Льготы, предоставленные Указом от 6 января 2012 г. №13 для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, будут распространены на граждан, строящих жилые помещения в городах-спутниках независимо от численности населения в них. Это позволит создать условия для привлечения граждан из областных центров и Минска в города-спутники, численность населения которых может превышать 20 тыс. человек (например, в Дзержинске численность населения уже составляет 25,7 тыс. человек).
Совершеннолетним молодым гражданам, являющимся лауреатами специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и (или) специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, возвращается право на внеочередное получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.
Льготные кредиты и одноразовые субсидии на строительство (реконструкцию) жилых помещений будут предоставляться гражданам только в экономичных жилых домах типовых потребительских качеств, перечень которых утверждает Минстройархитектуры. Это позволит увеличить строительство жилья за счет льготных кредитов и одноразовых субсидий.
Расчет максимального размера льготного кредита будет производиться с учетом нормативов общей площади строящегося жилого помещения и стоимости 1 кв.м общей площади, не превышающей единый предельный норматив стоимости 1 кв.м общей площади жилого помещения, определяемый Советом Министров.
Для граждан, проживающих в непригодных для проживания одноквартирных (блокированных) жилых домах и желающих построить новый дом на этом же земельном участке, будет производиться расчет льготно кредитуемой площади без учета общей площади жилого помещения, признанного непригодным для проживания.
Для граждан, осуществляющих строительство (реконструкцию) одноквартирных, блокированных жилых домов, которые по уважительным причинам в установленный Указом №13 трехлетний срок не использовали в полном объеме предусмотренные для этих целей кредитные ресурсы, предоставляется право ОАО "АСБ Беларусбанк" по согласованию с соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами продлевать не более чем на 2 года срок выдачи льготных кредитов.
Заключение кредитных договоров производится при условии внесения гражданами, осуществляющими строительство (реконструкцию) одноквартирных, блокированных жилых домов и включенными в списки на получение льготных кредитов, собственных средств на строительство (реконструкцию) этих жилых домов в размере не менее 15% от суммы, определенной как разность между стоимостью строительства (реконструкции) жилого помещения и максимальным размером полагающегося льготного кредита. Расчет размера собственных средств, внесенных на строительство (реконструкцию) жилого помещения, производится исходя из стоимости выполненных работ и (или) закупленных материалов и изделий.
С одного года до 5 лет увеличивается запрет на отчуждение жилых помещений, построенных с привлечением льготных кредитов, в случаях досрочного погашения кредита.
Устанавливается также запрет на предоставление гражданами жилых помещений по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда, построенных с привлечением льготного кредита, до полного его погашения, за исключением случаев, когда сдача внаем указанных жилых помещений разрешена соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.
Местные исполнительные и распорядительные органы совместно с МВД обязаны будут обеспечивать систематический контроль за соблюдением установленного порядка предоставления внаем жилых помещений, построенных с привлечением льготного кредита. В случае нарушений установленного порядка Указом предусматривается административная ответственность граждан (наложение штрафа в размере от четырех до тридцати базовых величин) и определены уполномоченные должностные лица государственных органов, имеющих право на составление протоколов о таком административном правонарушении.
 

Nika09

New member
Может у кого-нибудь есть инфа,как будет стоять наш дом?Подъезд будет выходить во двор или в сторону автомагистрали????Вчера была на стройке.Ужаснулась,чего мы ждали 3 года!!!!!Мало того,что потеряли льготные кредиты под 5 %,как оказалось,с 1 июня поотменяли фин поддержку государства!!!!Так еще и дом выходит с "прекрасным" видом на ул Масюковщина(частный сектор) с избушками!!!((((((((((((кстати,на тех паспорте объекта еще не указаны сроки начала строительства,ну и естественно окончания((((печалька.
 

Anna_Rezina

Уполномоченный ЖСПК 952
Да, расположение "прекрасное", но наверное эти курятники снесут когда-нить. Еще и железная дорога рядом - будет тоже слышно и чувствоваться.
А по поводу сроков, у нас в договоре прописаны сроки строительства. И я лично была на приеме у Н.Ладутько, он пообщал проконтролировать сроки строительства лично. Думаю, что сейчас нас начнут строить быстро и очень быстро, главное чтобы все платили вовремя, а то будет печалька!!! Будем выгонять из ЖСПК, да и сами уже выходят люди, которые не потянут строительство... вот алкашня бы сама повыходила заранее, было бы вообще чудесно!!!)))
 

Evgenievna

New member
Не знаю, девочки, про какие вы курятники и избушки говорите... Если немного углубиться, то там стоят офигительные "домики для бедных" :) причем многие из них еще строятся.
 

Anna_Rezina

Уполномоченный ЖСПК 952
я про тот курятник, который ближе к кольцевой... между нашим домом и кольцевой дорогой... какая-то база. По плану на ее месте должен быть торговый центр
 

P S

New member
У Вас, как и у Ваших соседей вбивают сваи)))
 

Вложения

  • 20130613_162956.jpg
    20130613_162956.jpg
    36.2 KB · Просмотры: 78
  • 20130613_162952.jpg
    20130613_162952.jpg
    35.6 KB · Просмотры: 75

Anna_Rezina

Уполномоченный ЖСПК 952
Наконец-то делаем первую оплату, может строители быстрее начнут работать?!!
 

LENOKK

New member
а сумму оплаты будут уполномоченные звонить говорить, или пока не выставляли нам?
 

Anna_Rezina

Уполномоченный ЖСПК 952
а сумму оплаты будут уполномоченные звонить говорить, или пока не выставляли нам?

Уже все выставили, я своих застройщиков еще во вторник обзвонила... оплата до субботы!
 

hopemizko

жспк № 952
Спасибо что нам смс-кой сегодня утром прислали сумму...хотя я звонила 18-го и мне пообещали к вечеру отзвониться!!!! Очень "ответственно" работают наши уполномоченные!!!! Ужас!!!!!! (А это только начало)
 

Anna_Rezina

Уполномоченный ЖСПК 952
Спасибо что нам смс-кой сегодня утром прислали сумму...хотя я звонила 18-го и мне пообещали к вечеру отзвониться!!!! Очень "ответственно" работают наши уполномоченные!!!! Ужас!!!!!! (А это только начало)

Нужно наказывать таких "уполномоченных"!
 
фото 20 06 2013
 

Вложения

  • 20062013020.jpg
    20062013020.jpg
    221.7 KB · Просмотры: 97
  • 20062013021.jpg
    20062013021.jpg
    152.5 KB · Просмотры: 86
  • 20062013022.jpg
    20062013022.jpg
    163.1 KB · Просмотры: 88
  • 20062013023.jpg
    20062013023.jpg
    188.2 KB · Просмотры: 84
  • 20062013024.jpg
    20062013024.jpg
    149.8 KB · Просмотры: 82

Bastet

New member
Уважаемые форумчане и новосёлы! Извините за вторжение, но очень нужна ваша помощь. Молодая семья из двух человек СРОЧНО снимет КВАРТИРУ или комнату для одного. Люди порядочные и аккуратные, гарантируют оплату в срок и порядок, сделка без посредников. Если кто-то может помочь, то пожалуйста звоните по телефонам: 8(029)280-35-02 Елена и 8(029)755-91-89 Сергей. Заранее большое спасибо всем, кто прочёл, счастья и благополучия Вам на новом месте.
 

Anna_Rezina

Уполномоченный ЖСПК 952
Вот Лена молодец какая, с грудным детенышем на стройку с фотиком!!!
Приходи завтра с зачёткой)))
 

Nika09

New member
Паевые платежи,которые мы начали оплачивать через Беларусбанк идут через комиссию 0.2%???
 

Anna_Rezina

Уполномоченный ЖСПК 952
Паевые платежи,которые мы начали оплачивать через Беларусбанк идут через комиссию 0.2%???

Да, 0,2%
А если платить в валюте через БелСвиссБанк и БПС Банк, то вообще проценты не берут!
 

Anna_Rezina

Уполномоченный ЖСПК 952
ну вот что за люди... 3 года ждали начала строительства, а теперь не платят!!!
Готовьтесь к исключению!!!:bb:
 
Сверху