ЖСПК "Озерцо-4" д.Богатырёво

НАТФ

New member
Дальше банк обещал открыть финансирование. При сдаче квартир банк будет пересчитывать кредит и на вашу внесенную сумму будет уменьшен кредит.
это правда, правда и то, что банк может вернуть часть паевых взносов после пересчета стоимости квадрата и докредитования... так было у нас, я получила возврат и купила мебель в квартиру... обратно получила порядка 10 млн... т.к нужны были деньги , чтобы стройка продолжалась+ в период строительства родила ребеночка...


уменьшен кредит
это по желанию застройщика... самое главное в конце строительства, когда дом будет введен в эксплуатацию получить от председателя справку со словами " ПАЙ ВЫПЛАЧЕН ПОЛНОСТЬЮ" иначе БРТИ не выдаст свидетельство о регистрации и технический паспорт на жильё, без них нельзя зарегистрироваться в квартиру, а в договоре с банком ( откройте, почитайте) написано : в течение 6 мес. после ввода дома в экспл. предоставить следующие документы... в том числе и справку о жилищных условиях, .................... в справке Вам укажут сколько человек прописано, так же сверят на кого выделялся кредит... если хоть один человек ( на кого открывалась линия и члены семьи) не будет зарегистрирован на постоянное место жительства банк выставляет штрафные санкции...... то есть нужно будет погасить и задолженность и штраф, равный этой задолж..... у нас было 2 таких умельца, одному 11млн, другому 40.... видите ли они развелись в период строительства и жену и дочь он регистрировать не будет, учитывая что по всем документам они уже использовали право льготного кредитования...........
вступайте в брак, рожайте деток, но прошу НЕ РАЗВОДИТЕСЬ.... помогите друг другу обрести свой угол для проживания, а потом время покажет....
 

LASTAUKA

New member
Делаем выводы, надо вносить свои деньги. Как на других ветках практически все кооперативы независимо от лишних метров платят 40 тысяч за 1 м и плюс членские. Я понимаю Новый год на носу, но если хотим построиться и заселиться в 2012 году, надо поджать животики и платить. Льготных денег до марта (при хорошем раскладе) ждать не стоит.
пример таков (расчет с округлениями):
трешки 83,02*40000=3320000руб+17500руб=3337500 руб
83,92*40000=3360000руб+17500руб=3377500 руб

двушки 51,23*40000=2050000руб+17500руб=2067500 руб

единички 37,18*40000=1490000руб+17500руб=1507500руб
44,14*40000=1770000руб+17500руб=1787500руб
43,34*40000=1735000руб+17500руб=1752500руб
повторюсь, платят все члены кооператива, кто прошёл кредитование.
пожалуйста, выскажите свое мнение на мое предложение, и хочу увидеть ваше видение дальнейшего строительства может, у кого есть какие идеи.

Полностью с Вами согласна. Если мы сами ничего не будем предпринимать, то заплатим гораздо больше потом. На собрании в декабре надо проголосовать за это предложение.Конечно здравомыслящих людей у нас мало, поэтому надо достучаться до остальных. И хватит ждать кредитов. Невозможно на 30% строящихся с лишними метрами вытянуть всю стройку. Платить надо всем.

Во первых:нужно разобраться ,кто виновен за простой и всю эту конетель со строительством-КТО ОТВЕТИТ ????????.Во вторых:выбрать НОРМАЛЬНОГО пред-я,который серьезно займется строительством.После того как,будет виден прогресс ,только тогда можно говорить о таких суммах.

Не о таких уже больших суммах идет речь, если платить будут все.Хватит уже разбираться кто в чем виновен, надо начинать платить деньги. А то можно лет 5 еще разбираться и не иметь соей квартиры. Я не снимаю вины с нашего нерасторопного председателя, но сейчас нет времени на это. Пока стройки не заморозили надо шевелиться и найти деньги для оплаты стотельной организации. Все собирались же как-то делать ремонты!? Залазьте в свои "загашники" и не нойте!
 
Последнее редактирование:

юль4ик

New member
Полностью с Вами согласна. Если мы сами ничего не будем предпринимать, то заплатим гораздо больше потом. На собрании в декабре надо проголосовать за это предложение.Конечно здравомыслящих людей у нас мало, поэтому надо достучаться до остальных. И хватит ждать кредитов. Невозможно на 30% строящихся с лишними метрами вытянуть всю стройку. Платить надо всем.

Не о таких уже больших суммах идет речь, если платить будут все.Хватит уже разбираться кто в чем виновен, надо начинать платить деньги. А то можно лет 5 еще разбираться и не иметь соей квартиры. Я не снимаю вины с нашего нерасторопного председателя, но сейчас нет времени на это. Пока стройки не заморозили надо шевелиться и найти деньги для оплаты стотельной организации. Все собирались же как-то делать ремонты!? Залазьте в свои "загашники" и не нойте!

Полностью с вами согласна. А то только кричать на собрании умеют, надо по существу решать проблемы, а криком ничего не исправишь и не поможешь.
 

кокетка2011

New member
Ну, наконец, то вижу здравомыслящих людей. Поймите стройка в наших руках и если мы будем дальше спать в шапку, то забудьте о своем жилье. Да председатель спал, но и мы ничего не делали, только кричали на собрании. А кто нибудь предложил ему помощь. Он неопытный вот и набивает шишки методом проб и ошибок. Если упустим шанс построиться в 2012 году, тогда в 2013 году винить будет некого. Надо шевелиться всем и платить, а не ныть, что денег нет. Чем дольше затягивается стройка, тем больше будет стоить квадрат. Халявы от государства не стоит ждать, а надо полагаться на свои силы. Кто мне не верит - пусть почитает соседние ветки форума.
 

иждевенец

New member
Залазьте в свои "загашники" и не нойте!
А никто и не ноет!! И дело не в деньгах,а в том что они обесцениваются с каждым днем все больше и больше.Официального срока нету ,гарантий тоже(это мы понимаем и еще 10 человек,что платить надо.....остальные сидят-ждут холявы) с такими членами как у нас будем еще 10 лет строить.НАДО иметь хоть какую та гарантию по сдачи дома и все все заплатят.В последнее время даже през.РБ никто не верит??!!
 

юль4ик

New member
халяву, ждут те у кого есть где жить и правильно зачем им платить можно ждать пока государство сжалится над ними и все им бесплатно будет, но такого не будет уже, не будет.
 

belol

Member
Ну, наконец, то вижу здравомыслящих людей. Поймите стройка в наших руках и если мы будем дальше спать в шапку, то забудьте о своем жилье. Да председатель спал, но и мы ничего не делали, только кричали на собрании. А кто нибудь предложил ему помощь. Он неопытный вот и набивает шишки методом проб и ошибок. Если упустим шанс построиться в 2012 году, тогда в 2013 году винить будет некого. Надо шевелиться всем и платить, а не ныть, что денег нет. Чем дольше затягивается стройка, тем больше будет стоить квадрат. Халявы от государства не стоит ждать, а надо полагаться на свои силы. Кто мне не верит - пусть почитает соседние ветки форума.

Моё мнение: Надо иметь на руках структуру людей которые полностью кредитуются, а сколько частично. Что-то мне подсказывает приблизительно 80% полностью сидят на кредитной игле. Так что для большинства наших членов жск даже сумма в 1млн не подъемная!!! Значит все предложения по внесению 40 тык. за м2 это для нас невозможно.
На счет нытья и спать в шапку - часть людей уже с мая начала шевелиться и делать хоть какие-то попытки, чтобы, например, о нашей проблеме узнали в УКСе.
Поддерживаю иждевенца что нужно пройти проверку документации. И желательно менять Бобоеда. А потом ждем кредитования.
 

Elka1974

New member
Насчет собрания ничего не слышно? На него НУЖНО пригласить представителя банка! Пусть прояснит насчет кредитования. Пересчитают после и вернут наши "пожертвования" или нет. Иначе все предложения по дополнительным "безвозмездным" вливаниям никто на собрании не поддержит, не тот контингент...
 

кокетка2011

New member
Структура членов жспк такова: около 90 % это льготники и 10 % у кого есть лишние метры. Есть пару человек, которые полностью строятся за собственные деньги. Как ни странно люди получившие кредиты и не имеющие лишних метров готовы платить. Но у нас беда такова, что работники совхоза особенно кто в возрасте, стоящие на очереди считают, что они заслуживают бесплатное жильё и никак не могут понять, что сссровские времена прошли и надо поднимать свою попу, чтобы получить жильё. И у нас много людей, которые не прошли кредитование. А на счёт обесценивания денег в нашем государстве никто не застрахован. Бумаги кооператива проверяла ревизионная комиссия и указала бухгалтеру и председателю ошибки, которые надо исправить. На собрании надо поднять вопрос о должниках, так как им были высланы два письма, а по закону третье письмо и досвидание. Насчет представителя банка на собрание я думаю что, никто не поедет, так как мы через день звоним в банк, и они ссылаются на то, что пока нет подписанного указа 185 ничего сказать, и темболее пообещать не могут.
 

иждевенец

New member
Бумаги кооператива проверяла ревизионная комиссия и указала бухгалтеру и председателю ошибки, которые надо исправить. На собрании надо поднять вопрос о должниках, так как им были высланы два письма, а по закону третье письмо и досвидание
Прямо АГЕНТ-007!Все знаю и в таких подробностях.Может станете председателем и достроите дом в2012году.Только почему то на собраниях ничего путного от вашего "кумира" не услышать-не мужик,а мямло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

observer_76

New member
Может вам интересно - утром я выезжал со двора дома (Озерцо-5) и видел, как заруливал на ул. Полесскую МАЗ, который на вашу стройку вез панели.
 

БОМЖИ

New member
Хочу поделится с вами своими мыслями по поводу смены преда.Раньше я был настроен решительно сменить Бобоеда. Но что- то в последнее время засомневался есть ли в этом смысл. Ну сменим мы его, а денег всё равно нет. И без кредита нам их негде взять, и новый пред. не возьмёт. а зарплату конечно попросит побольше.У нас в конце концов есть рев.комиссия, уполномоченые. Они пускай помогают Бобоеду и следят за стройкой. А то у нас только разговоры вести все горазды.А если ещё выбрать пред. не построившего ни один дом, то вообще завал будет. Бобоед всё равно знает больше нашего. А то товарищ ИЖДЕВЕНЕЦ тут всем подряд предлагает руковдить ЖСПК.
 

LASTAUKA

New member
Структура членов жспк такова: около 90 % это льготники и 10 % у кого есть лишние метры. Есть пару человек, которые полностью строятся за собственные деньги.
Спасибо за предоставленную информацию. Теперь ясно почему немного желающих платить деньги. Все же надо постараться на собрании убедить эту аудиторию, что наши личные взносы-это и есть залог успешного строительства в след. году.

Прямо АГЕНТ-007!Все знаю и в таких подробностях.Может станете председателем и достроите дом в2012году.Только почему то на собраниях ничего путного от вашего "кумира" не услышать-не мужик,а мямло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А Вы последнее время чем и занимаетесь на форуме, так это поливанием грязи на горе-председателя.Не стоит стремиться так сменить Бабоеда, думаю это ни к чему не приведет. А Кокетку как угодно называйте, но много полезной информации стало известно.
 

valyi

New member
21.12.2011 11:08 | АФН
Категории: Беларусь Жилье


Белорусские власти почти в 2 раза по сравнению с текущим годом сократили план по строительству жилья на 2012 год. Впрочем, «локомотив белорусской экономики» уже резко сбавил скорость в 2011 году из-за нехватки «топлива» - эмиссионных кредитов.

"В 2012 году, с учетом имеющихся средств, будет введено 4,2 млн кв. м жилья, в том числе с господдержкой - 2,3 млн кв. м", - сообщил сегодня вице-премьер РБ Анатолий Калинин, выступая в парламенте.

В текущем году планировалось построить 7,5 млн. квадратных метров жилья. Но за 11 месяцев построено всего 4,6 млн., что на 16,4% меньше чем в январе-ноябре 2010 года и составляет 60,9% к предусмотренному годовому заданию.

По словам Калинина по итогам текущего года планируется ввести в эксплуатацию 5,5 млн кв м жилья, или 76% от задания.

Валютный кризис заставил власти научиться более аккуратному использованию печатного станка, который несколько лет работал на полную мощность.

«Льготное кредитование (жилья) имело, конечно, отрицательные стороны. Оно осуществлялось в основном за счет эмиссионных источников…. одним из источников этих средств были кредиты Национального банка. Мы давали льготные кредиты ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк», потом эти кредиты через банки перераспределялись, мы выдавали новые и т.д. Другие инструменты строительства жилья не развивались: классическая ипотека, система стройсбережений, коммерческое кредитование…», – признал зампред НБ РБ С.Дубков в интервью «Комсомольская правда в Беларуси».

«Сейчас же источник для льготного кредитования один - бюджетные средства», - отметил Дубков.

Как сообщалось, утвержденный парламентом РБ проект бюджета на 2012 год является бездефицитным, что является обязательством страны перед международными кредиторами, которые в свою очередь будут пристально следить за его исполнением и не позволят раздуть расходную часть.

В этой связи, загрузку строительного комплекса страны придется искать за рубежом. Как сообщил Калинин, за пределами Беларуси планируется построить 1 млн кв м жилья. Кроме того, власти рассчитывают резко нарастить экспорт строительных, архитектурных, инженерных и прочих технических услуг с нынешних $512 млн до $1 млрд в 2015 году.

Вместе с тем, отметил Калинин, правительство РБ надеется на скорое возобновление выдачи льготных кредитов гражданам на строительство жилья, сроком ввода которого определен 2012 год.

"Думаю, мы будем обращаться с тем, чтобы А.Лукашенко подписал этот указ в ближайшее время", - заявил Калинин, уточнив, что указом будут изменены условия выдачи льготных кредитов.

"По-старому кредитовать нет возможности, а по-новому - нет оснований", - заключил вице-премьер.

http://kp.by/daily/25807/2786815/
 

НАТФ

New member
"По-старому кредитовать нет возможности, а по-новому - нет оснований"
пипец... засада... для тех, кто получил уже льготный кредит!!!! ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ!!!!! если Вам уже открыта кредитная линия по старым условиям не спешите передавать пай или рожать детей, т.к. Вас могут обязать перекредитоваться по новому указу... насколько я слышала (утверждать не буду, пока сама не прочитаю), но есть инфа что на человека будут кредитовать по 15 м.кв. шило на мыло выходит... если у Вас 3 человека получили кредит по 20 кв.м. и у Вас появляется новый член семьи и по новым условиям дадут 15*4..... 60*60....... шило на мыло....

сроком ввода которого определен 2012 год
то есть можно ожидать, что на 2013 год пока планов нет... или кризис повторится или конец света ждут... непонятненько....
 

Elka1974

New member
НАФТ, скажите пожалуйста, а если один человек из семьи из прокредитованных(главный кредитополучатель), не дай Бог , умер?
 

НАТФ

New member
Elka1974,указ №43........ + 565 постановление, там все четко и ясно, на крайняк Устав ЖСПК...

пока не вышел 185 с дополнениями на открытую кредитную линию действуют старые правила... она же открыта, перечисления по ней шли... передать пай более стойкому члену семьи, только совершеннолетнему...

Об этом сегодня заявил вице-премьер Анатолий Калинин. По его словам, стоимость квадратного метра при строительстве жилья с господдержкой в 2012 году составит 3,6 млн рублей. Ценник на квартиры без господдержки правительство предсказать не берется — он будет зависеть от спроса и предложения.

В настоящее время, передает БЕЛТА, стоимость квадратного метра коммерческого жилья колеблется от 7 до 9 миллионов рублей. В следующем году резкого изменения стоимости ждать не приходится. Таким образом, строить жилье с помощью государства выгоднее в 2—2,5 раза.

http://realt.onliner.by/2011/12/16/kvartir-3
 
Последнее редактирование:

natu-lik

New member
друзья! всех с наступающим Новым годом! пусть у всех нас исполниться одна заветная мечта!!!! терпения и удачи вам в следующем году!!!желаю,чтобы в наступившем году мы общались не на форуме, а как соседи, за чашечкой горячего чая, а может и покрепче!!! успехов и хорошего настроения!!!!:dance::dance::dance::victory::victory::victory:
 
Сверху