ЖСПК "Озерцо-4" д.Богатырёво

иждевенец

New member
Вы уже достали выгораживать себя и Бабаеда. Нихрена не сделали за 5 лет, а сейчас простые люди страдают. Да еще и платить со своего кармана заставляете. НАДОЕЛО ЭТО ВСЕ!!!!! Нас про кредитовали 1,5 года назад, как многих других, а дом построился только 20% за 1,5 года!!!! Платить из-за тупости и тормознутости председателя по 2 000 000 в мес.......а еще и за съем квартиры. Вот пусть платит БАБАЕД!!!
Молодец!!! наконец-то поняли,что с нынешним предом будем еще 5 лет строить(зарплата вырастет...).По документам бухгалтера из УКСа-готовность дома 12%, приказа (пока)о смене стоимости м2 не поступала!
 
Последнее редактирование:

БОМЖИ

New member
Афигеть! Какое повышение зарплаты нашему преду и буху? Люди, сядьте и подсчитайте! За 5 лет они получили ПО 40 миллионов от нас! А дома НЕТ! В "других кооперативах" дом строится за год-полтора от момента образования ЖСПК, поэтому и зарплаты сейчас у их предов такие ( 2,5 млн.* на 16 мес.= 40 млн.) МЫ им ничего не должны, пусть отработают сначала полученное. А, учитывая, что дом достроится еще через год, то это к их 40 млн. еще + 7 мнл.
Вы абсолютно правы
 

Elka1974

New member
Тихо! Без паники! Недостроенный процент нашего дома будут пересчитывать по 4 млн./м2 и докредитовывать желающим под 22%(по слухам). Не желающие, либо "самоликвидируются", либо доплачивают из-под матраса. Правда, будет ли эта сумма как-то приплюсовываться к основному кредиту под старые проценты (уже легче) или пойдет отдельно,- опять гемор, если дадут, а ведь могут и не дать, не знают пока даже в банках. У меня с математикой туго, получается, что к 3-шке надо + 17 500 у.е?
 
Последнее редактирование:

YONONA

New member
Ребята, обясните мне, почему вы говорите, что строитесь 5 лет? Меня тоже прокредитовали летом 2010 года. Но дома и в помине ещё не было. Кому и за что вы платили? Может я чего не знаю, поэтому и не понимаю.
 

юль4ик

New member
Ребята, обясните мне, почему вы говорите, что строитесь 5 лет? Меня тоже прокредитовали летом 2010 года. Но дома и в помине ещё не было. Кому и за что вы платили? Может я чего не знаю, поэтому и не понимаю.
5 лет с того дня как начали платить членские взносы.
 

Elka1974

New member
Если докредитовывать будут отдельно по новым процентам, то только при условии, если мы подходим под льготное кредитование по новым правилам. Кокетка права!

Ребята, обясните мне, почему вы говорите, что строитесь 5 лет? Меня тоже прокредитовали летом 2010 года. Но дома и в помине ещё не было. Кому и за что вы платили? Может я чего не знаю, поэтому и не понимаю.
Вы будто с Луны свалились. Наш ЖСПК образовался в мае 2007. Поговаривали, что через год-два вселимся. Бабаеда, как нашего председателя, представил на первом собрании председатель совхоза Чуйко. Проголосовали. И потянулось... Полгода утверждали смету, год проект(типовой!!!!!!!!!!!!!), потом еще год его переделывали и утверждали. Потом год ни хрена не делали, только трясли бумажками, что нами никто не хочет заниматься, мы везде опоздали в их планах на след. год и т.д. Только последний год что-то у кого-то зашевелилось. Все это время мы платили преду и буху ежемесячную зарплату по 700 тыс. из членских взносов. Вопросы?
 
Последнее редактирование:

иждевенец

New member
Недостроенный процент нашего дома будут пересчитывать по 4 млн./м2

что к 3-шке надо + 17 500 у.е?
Поясните,пожалуйста, по подробнее.
Устроил нам "лажу" пускай отвечает! 5 лет обедами кормил-хватит!Мы из-за него в такой ..ОПЕ,еще не известно,как выбираться будем.А если списки пересмотрят......и кто-то не проходит,а деньги за лишние метры+субсидия+кредит все внес--ЖЕСТЬ! и,что,с детьми на улицу! Наверно у преда все в" шоколаде"-раз не волнуется и не шевелится.Пусть хоть на форум заглянет.
 
Последнее редактирование:

Elka1974

New member
На tut.by постоянно муссируется эта информация. Найду, сброшу ссылки.

А как вы это посчитали?

Я не помню точно сколько стоит наш метр, исходила из 2 млн.
83м2*2млн.=166млн. Готовность дома 12%. Это будет считаться по-старому.
166:1.12 (12%)=148 млн.-это осталось(88%)
Если остаток увеличат до 4 млн. за 1 кв.м, то докредитовывать надо будет еще 148 млн.
148:8500 у.е=17 411у.е
или по-другому 83м:1.12(12%)=74(88%)
74*4млн=296млн., но 148 млн. из этой суммы уже прокредитовано,
148:8 500у.е=17 411
 
Последнее редактирование:

кокетка2011

New member
Elka1974 спасибо за достоверную информацию. Иждевенец и малютка, ребята, я как не пойму, чего вы на меня налетаете. Я не выгораживаю ни себя, ни Бобоеда. Начнем с того, что вы меня лично незнаете, и может не стоит лить грязь. Я такой же член кооператива, как и вы и также плачу членские и лишние метры. Да, я ближе к документам и лучше владею информацией и пытаюсь хоть как то вас держать в курсе, а за это получаю только синяки и тумаки. Спасибо!!!!!!!!!!!
Малютка внимательно почитайте указ 13 от 6 января 2012 года и тогда про кредиты можно поговорить и докредитовывание. А то такое чувство "что услышал звон, да незнаю где он". Не в обиду сказано.
Напоминаю: стоимость одного кв. метра 1878000 руб, это даже написано в кредитном договоре.
Я также прокредитовалась в августе 2010 года и не плачу.
"Наверно у преда все в" шоколаде"-раз не волнуется и не шевелится.Пусть хоть на форум заглянет". Иждевенец Вы же незнаете, и несете чушь. В уставе и указе 43 написано, если человек выходит из кооператива, по его заявлению возвращаются уплаченые деньги за лишние метры, так как это своими деньгами уплачено, кроме членских. В банк выплачиваются проценты за часть используемого на стройку кредита и сумма кредита, рассчитанная в процентном отношении. На счет возрата субсидии незнаю, врать не буду, можно в исполкоме спросить. И почему с детьми на улицу - можно к маминому подолу, если так уж пошло или за собственные деньги на каменной горке построится по коммерческой цене.
Приказа о повышении стоимости и не будет, пока не закончится стройка, читайте указ 43. пункт "Об окончательной стоимости объекта". Она складывается из фактических затрат по окончанию стройки.
И напоследок фамилия нашего председателя пишется БОБОЕД. Ну, очень режет глаз, читайте хотя бы извещения там правильно написано. Я думаю, вам бы не понравилось, если бы коверкали вашу фамилию.
 
Последнее редактирование:

НАТФ

New member
фактических затрат по окончанию стройки.
естественно и бесповоротно!!!!!!! ЛЮДИ!!!! Ищите дополнительных поручителей ( кто хочет строиться) или пишите отказ........ вернут паи, получайте землю и вперед на раскопки... благо новый указ вышел 3 года на освоение... если искать виновного и ныть ничего не получится!!!!!


А если списки пересмотрят
если включили, то закон обратной силы не имеет... поинтересуйтесь у работников банка на каких условиях перекредитуют и посчитайте что Вам выгоднее: достать где-нить деньгу или кредит получить на новых условиях????????

Устроил нам "лажу" пускай отвечает!
вот предложите пожалуйста каким образом отвечает... мне например в голову ничего честного не лезет, все подпадает под статьи если не уголовного, то административного кодекса... правда никто не отменял самоуправство, но доказать нужно... а я так понимаю покричать все горазды, а вот самим поднять точку равновесия и побегать никак, лучше зимой в тепле у печки отсидеться...


кокетка2011, звоните, не стесняйтесь.... вместе повредничаем...
 

кокетка2011

New member
Наташа, спасибо!!!!!!!
Да, я думаю, может не стоит мне тратить время на сообщение. Кроме постоянных оскорблений ничего не получишь. Я пишу инфу не нравится, не пишу опять не нравится. Достанете, вообще заброшу форум. Тогда иждевенец и подобные ему пусть по бегают по инстанциям и стройке и сообщают последние новости. Всё! Всем сладких снов.!!!
 

юль4ик

New member
Кокетка2011 не обращайте внимание на всякие высказывания, и спасибо вам за информацию, :friends:
Достанете, вообще заброшу форум. Тогда иждевенец и подобные ему пусть по бегают по инстанциям и стройке и сообщают последние новости.

Вот тогда думаю вспомнят вас хорошим словом. У нас же народ такой сообщаешь плохо, не сообщаешь новости тоже плохо.
 

valyi

New member
Белапан:[/quote]

Более тысячи членов ЖСПК просят пересмотреть положения указа о льготном кредитовании жилья
В Администрацию президента 12 января было передано коллективное обращение более тысячи членов жилищно-строительных потребительских кооперативов (ЖСПК) с просьбой пересмотреть положения указа № 13 от 6 января «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», передает БелаПАН.

В обращении отмечается, что многие аспекты указа имеют обратную силу и касаются правоотношений, возникших до момента его вступления. Например, граждане, ранее имевшие право на осуществление строительства с государственной поддержкой и вступившие в ЖСПК в 2010-м — начале 2011 годов, не смогут больше претендовать на льготное кредитование.

Таким образом, подчеркивается в обращении, «многие категории граждан не смогут осуществлять финансирование строительства и вынуждены будут выйти из состава ЖСПК не только с моральным, но и финансовым ущербом: вступительные и членские взносы, уплаченные за длительный период времени, не возвращаются, а при возврате уже использованных средств по оформленным кредитам за счет резервов банка возникает необходимость оплаты процентов за период пользования».

В письме отмечается, что с изменением условий льготного кредитования «люди потеряют возможность завершить начатое строительство». «Размеры наших доходов несоизмеримы со стоимостью квартир при завершении строительства собственными силами, без привлечения льготных кредитов. А для оформления кредитов на общих основаниях под 31% в ОАО «АСБ Беларусбанк», которые нам сейчас предлагают как альтернативу льготному кредитованию, уровень доходов должен значительно превышать существующие доходы всех членов ЖСПК, сформированных районными администрациями из числа нуждающихся и малообеспеченных граждан», — говорится в обращении.

Его инициаторы считают, что применение норм указа № 13 нарушает их права и законные интересы. «В рамках защиты прав и законных интересов граждан, направленных на строительство, убедительно просим рассмотреть вопрос о распространении норм указа № 13 на лиц, направляемых на строительство после его вступления в силу, то есть для вновь формируемых ЖСПК «, — отмечается в письме.

«Мы надеемся, что политика государства по-прежнему направлена на поддержание социально незащищенных слоев населения, и просим предоставить нам возможность построить наши дома с господдержкой в том объеме, в котором она была нам предложена изначально в соответствии с выданными решениями исполнительной власти», — подчеркивается в обращении.
 

НАТФ

New member
Граждане-застройщики!!!! Наступил такой период, что председатель должен ЖИТЬ в банке, УКСе и на периметре застройки, возвращаясь домой только на период ночного сна.... нужно оперативно КОНТРОЛИРОВАТЬ ситуацию и привлекать все, имеющиеся силы и связи!!!

Поэтому нужно донести информацию до всех... человек, занятый на основной работе не может органически попасть в кабинеты чиновников и сидеть там до посинения, требуя цемент и плиты... в период строительства возникают проблемы, требующие БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА на фазе начала конфликта... из исполкома до экспертизы проще добежать напрямик, чем доехать на транспорте...
 

LASTAUKA

New member
Да, я думаю, может не стоит мне тратить время на сообщение. Кроме постоянных оскорблений ничего не получишь. Я пишу инфу не нравится, не пишу опять не нравится. Достанете, вообще заброшу форум.

Не обращайте внимание на недалекие мысли некоторых форумчан. Думаю, что для большинства Ваша информация является полезной. Что касаемо вопросов про отделку, то думаю, что вопрос уже надо поднимать и подписывать соответствующие документы. А то будет как всегда: коробка готова, а окна надо в очереди постоять, потом подождать пока их изготовят, после найти кто установит. Так мы еще и отделку будем делать не один год.
 

valyi

New member
Народ сказал

"НГ" провела он-лайн конференцию и прямую линию по льготам на жильё
13.01.2012

Читатели "НГ" вместе с представителем Министерства архитектуры и строительства разбирались в нашумевшем Указе № 13.
В редакции «Народной газеты» сегодня прошла он-лайн конференция и прямая линия с начальником управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александром Горвалем.
Тему встречи определил Указ Президента № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», который вот-вот должен вступить в силу. "НГ" уже писала о нём. Сегодня у наших читателей была возможность лично задать свой наболевший вопрос специалисту. Около сотни ваших вопросов пришли к нам на сайт, а телефон не умолка ни на секунду.
В завтрашнем номере мы разместим ответы на некоторые ваши вопросы. В номере, который выйдет в среду (18 января), будут опубликованы остальные ответы.


«Граждане, которые ранее заключили договоры с банками на получение льготного кредита на строительство жилья, будут кредитоваться на прежних условиях, даже если согласно новому указу они не относятся к категориям граждан, которые имеют право на получение льготного кредита», - отметил Александр Горваль.

Если же кредитный договор с банком еще не заключен, то кредит будет оформляться в соответствии с новыми условиями, прописанными в указе №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» от 6 января 2012 года. «Утверждение человека в списке на льготное кредитование строительства жилья не является основанием для заключения с ним договора на получение льготного кредита. Теперь право на государственную поддержку будут иметь только те граждане, которые подпадают под действие нового документа», - подчеркнул он.
____________________________________
 
Последнее редактирование:
Сверху