ЖСПК "Озерцо-4" д.Богатырёво

кокетка2011

New member
Пока не будет методических указаний по новому указу говорит, считать и читать можно много. Все чиновники противоречать друг другу. Подождем.

А теперь самое главное: СОБРАНИЕ БУДЕТ 3 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА В 18.00 В ДОМЕ КУЛЬТУРЫ.
Можете озвучить свои вопросы на форуме, а мы подготовим ответы к собранию.
 

юль4ик

New member
Кокетка2011, вы более компетентны в вопросах и делах нашей стройки, наваяйте сообщение на открытый формат, ссылку скинула Frosya ( или дайте все данные о нашей стройке), надо же стучаться везде где есть возможность, тогда что-то будет двигаться, а будем сидеть никто нам на блюдечке не принесет наш дом и не скажет вот вам подарок идите и живите.
 

кокетка2011

New member
Соседи, что поутихли? Где вопросы?
На стройке сегодня своими глазами видела, что начали возводить второй этаж. Правда, всего 2 наружние панели. Может ошибаюсь по количеству, ехала поздно и было темно. Но радует одно: медленно, но всё таки строимся. По сравнению с другими, у нас хоть какая то движуха.
 

LASTAUKA

New member
Соседи, что поутихли? Где вопросы?
А какие могут быть вопросы у форумчан, все возникающие вопросы сразу же здесь обсуждаются. Вы готовьтесь к вопросам остальных, которые здесь не бывают. А вопросы типа: "Когда построят, По чем будет 1кв.м., Докредитуют ли, Кто виноват, Почему председатель не торопился раньше и затормозил стройку?" Вы и лучше нас знаете, что именно это будут спрашивать. Но на эти вопросы ни у кого нет ответов, даже у чиновников. Поэтому предлагаю на собрании поднять все же вопрос об отделке и сообщить населению о возможном подорожании кв.м до 3-4 млн. А то большинство летает в облаках и верят в добрую фразу, услышанную с экранов телевизоров: " Все кто ранее заключил договора будут достраиваться по старым ценам." Вы лучше меня знаете, что такого не будет. У знакомых летом готовность дома составляла 70%, а теперь идет пересчет перед сдачей дома. Цена с 2056000 выросла до 3018000 бел.руб. Доплачивать надо, а льготных кредитов пока не дают. Надо , чтобы все были готовы к худшему сценарию, а если уж все закончится в нашу пользу, то это принесет еще большее удовольствие.

P.S. Как обстоят дела с должниками? Все ли погашают свою задолженность?
 

Elka1974

New member
Вопросы, на которые многие на собрании захотят услышать ответы:
1. Финансирование строительства банком, когда, сколько и т.д.
2. Стоимость кв.м. и как будут докредитовывать (когда, кого, на каких основаниях и сколько)
3. Судьба тех, кто не прошел первое кредитование (разъяснить людям)
4. Срок сдачи коробки и всего дома
5. Что можно не делать рабочим из отделки (решить! на собрании), чтобы удешевить кв.м.
6. Где и у кого закупать отделочные стройматериалы, сантехнику, обои, двери и т.д. (тендер!)
7. Решить судьбу квартир на 1 и 9 этажах.
8. еще не придумала

Достоверный источник из окружения Чуйко, усмехнувшись, сказал, что в затягивании строительства дома Бобоед виновен только косвенно, а прямо - Чуйко, - это было его негласное распоряжение. Потому что, как только дом сдастся - пол совхоза опустеет. Кто будет работать, вернее, батрачить?
 
Последнее редактирование:

кокетка2011

New member
Ответы по вопросам №1,2,3,4 не то что я, но и все чиновники нашей республики не могут дать. Так что извиняйте.
Вопрос №7 я думаю не столь важен на данный момент. Посмотрим по оплатам хотя бы по окончанию коробки. Тогда и решим по должникам.
По поводу источника Чуйко комментировать не буду, у меня на этот счет своё мнение.
 

НАТФ

New member
Кто будет работать, вернее, батрачить?
очень спокойно можно решить такой вопрос путём внесения в коллективный договор пункта сколько должен отработать человек после предоставления ему квартиры... т.к как я понимаю это очередь совхоза...... в одном колхозе в кол договоре есть пункт, что предоставляется коттедж бесплатно, если оба супруга будут работать в организации.... НО у Вас по ходу такого нет и муссировать не стоит... просто внести общим собранием совхоза один пункт в кол договор... не вижу никаких проблем..


5. Что можно не делать рабочим из отделки (решить! на собрании), чтобы удешевить кв.м.
и след вопрос....... надо открыть СНИП и внимательно его почитать... дом с поквартирным газовым отоплением нельзя сдавать без межкомнатных дверей... БРТИ не примет на обмер квартиру без установленной сантехники , плиты на кухне и покрытия пола на кухне...

не так все просто по отделке! обои... на вкус и цвет товарищей нет, если нравится цвет Вам, то не факт что 10 человек за спиной не назовут это безвкусицей, так что я брала без рисунка, самые дешевые, все равно потом наблюдала их в мусорке.............
 

Elka1974

New member
Светлана:
Где можно ознакомиться с графиком финансирования строительства жилых домов в г.Минске на 2012 год?
Александр Горваль:
Ознакомиться можно в Мингорисполкоме. На интернет-сайте Мингорисполкома информация должна появиться только после утверждения этих графиков, потому что сейчас как раз идет согласование данных графиков у нас в министерстве. После согласования они станут руководством для строительства и для финансирования этих объектов - через кредитование и господдержку и через финансирование инфраструктуры из государственного бюджета.
 

БОМЖИ

New member
Александр Горваль:
Это основная проблема, которая интересует сегодня людей, поэтому, отвечая на этот вопрос, я скажу немножко шире, чтобы многим другим гражданам и семьям была понятна ситуация. Указ предусматривает такой подход. Группа тех граждан, которые не попадают под нормы указа №13, но имеют кредитные договора, будет кредитоваться в размерах той кредитной линии, которая рассчитана по договорам. Если была на Br100 млн. рассчитана кредитная линия для этой семьи, значит будет Br100 млн. получено. Есть другая группа людей. Это те категории, по которым предусмотрено и дальнейшее некое льготное кредитование в системе 13-го указа. Эта группа договоров будет рассматриваться исходя из концепции, что докредитование будет производиться на условиях ранее заключенных и в связи с той стоимостью, которая будет устанавливаться в ходе строительства дома до его сдачи. То есть, предусматривается механизм увеличения кредитной линии для этой категории.



Технически вопрос сейчас отрабатывается, как он будет чисто документально исполнен банком, но я говорю о самом механизме, как это будет происходить. Банк начнет эту работу после того, как будут сверены списки в исполкомах, потому что банк должен знать, кто на каких условиях будет кредитоваться после выхода 13-го указа. После того как списки банком будут уточнены через исполкомы, банк приступит к кредитованию.
Анна Степнова, Витебск:
Можно ли увеличить размер кредитной линии в связи с изменением состава семьи, к примеру, после рождения ребенка?
Александр Горваль:
Это тоже будет предусмотрено в тех нормативных документах, которые готовятся в связи с изданием указа и приведением в соответствие. На это и целый ряд других позиций, предоставлено время в течение трех месяцев после принятия нормативного документа, что позволит урегулировать подобные ситуации. Сам указ внес изменения либо отменил действие 28 указов, связанных с государственной поддержкой населения. И одновременно есть план по приведению норм законодательства в соответствие с 13-м указом, который предусматривает еще несколько десятков документов, которые нужно будет либо отменить, либо в значительной степени переписать, либо внести какие-то коррективы на уровне страны. Далее идут различные методики, инструкции, положения ведомственного характера, которые тоже будут корректироваться под этот указ. То есть еще предстоит большой объем работы нормотворческой для того, чтобы указ начал практически действовать и переходить от идеологии к конкретике, нужен какой-то период переходной. Некоторые нюансы на сегодняшний день, естественно, еще нормативно не урегулированы, и поэтому сегодня может и не быть конкретного ответа по какой-то позиции. Пусть это не вызывает удивления или недовольства, потому что каждый нюанс, который есть в обращениях интересующихся граждан, должен быть отработан.

В соответствии с действующей нормативной базой, срок подготовки необходимых документов - до трех месяцев. Учитывая, что указ введен в действие 17 января, до 17 апреля - крайний период, за который все должно быть приведено в соответствие, должна быть полная ясность на всех уровнях, начиная от граждан и кончая уровнем государства.
 

valyi

New member
Сообщение от dit85
Вчера участвовал в записи программы “Открытый формат» на тему «Льготное кредитования жилья», эфир в понедельник, в 21.05. Принимали участие Ладутко Н.А., Горваль А.В., Лукашевич Е., Авраменко А.С., Агеев. Неоднократно было сказано, что докредитовывание до сложившейся стоимости квадратного метра на момент сдачи дома категорий граждан, подпадающих под льготные категории по 13-му Указу будет производится на условиях уже заключенных договоров по 185-му Указу. Говорили, что, конечно же, защитить всех граждан, вступивших в строительство не получилось, хотя указ был готов ещё летом и всё это время изыскивали средства на то, чтобы дофинансировать на прежних условиях всех лиц, вступивших в ЖСПК. Но так как объем средств утвержден, уменьшен и строго лимитирован, расписан чуть ли не по каждому дому и каждому застройщику, обойтись без «жертв», как это обычно и бывает при принятии такого масштабного документа, не получилось. По группе лиц, неуспевшей заключить договор с банком, категорично отвечали, что кредитование только по нормам 13-го Указа и т.к. (повторюсь) объем средств окончательно утвержден и расписан, никаких изменений и поправок не предусматривается. После съёмок удалось поговорить только с Агеевым, который и отвечал на мой вопрос при записи, подтвердил, что концепция докредитовывание граждан на условиях185-го Указа, прописанных в договоре, заключивших договора с банком и подпадающих под льготные категории 13-го Указа, в данный момент разрабатывается и, как планируется, будет отражена в тех разъяснениях, которые все так сейчас ожидают. Остальное увидите сами в эфире.
хорошие новости для тех, кто получил кредит и попал в 13-й указ
 

belol

Member
Вчерашние фотки
 

Вложения

  • IMG_0196.jpg
    IMG_0196.jpg
    366.9 KB · Просмотры: 56
  • IMG_0197.jpg
    IMG_0197.jpg
    419.4 KB · Просмотры: 63

кокетка2011

New member
О строительстве второго этажа я уже писала.

В минфине обещают деньги в районе 20 чисел февраля. Так что готовьте деньги, будем вносить пока своими.

Под 13 указ попадают не все, и я предполагаю - будет большая движуха по исключению и включению новых людей. Не все смогут потянуть стройку на новых условиях. Что очень огорчает и жалко людей. По условиям 13 указа опять все члены должны пройти исполком и подтвердить право на льготный кредит для дальнейшего докредитования или оформления коммерческого кредита. В банке говорят, что по открытым кредитам будут выделяться деньги, а докредитовывание и открытие новых линий для людей прошедших исполком будет проходит только после 17 апреля.
 

Elka1974

New member
Ага, только прежде, чем докредитовываться, нужно достроиться хотя бы до 90%, чтобы узнать новую цену кв. м. А вдруг, не дай Бог, к осени опять цены взлетят? Третий кредит?:nea:
 

кокетка2011

New member
Какой третий кредит? Докредитовывание все равно будет только в конце стройки, когда будет известна стоимость квадрата. Ребята не путайте открытие кредитной линии и докредитовывание. 17 апреля ждут люди, которые прошли исполком и не попали в банк.
 

belol

Member
Я думаю что по открытым кредитам тоже деньги появятся не раньше апреля
 
Сверху