ЖСПК "Озерцо-4" д.Богатырёво

valyi

New member
кокетка2011 может Вы знаете:открыта кред.линия муж,жена,ребёнок.В момент строительства родился 2 ребёнок.Вопрос докредитуют ли меня,как семью с 2 несов.детьми?(по новому указу)
 

БОМЖИ

New member
.

В минфине обещают деньги в районе 20 чисел февраля. Так что готовьте деньги, будем вносить пока своими.

Это точно- 20 февраля или пока обещания? А своими -это как. За лишние метры, всем подряд или ещё по какому- нибудь принципу?

открыта кред.линия муж,жена,ребёнок.В момент строительства родился 2 ребёнок.Вопрос докредитуют ли меня,как семью с 2 несов.детьми?(по новому указу)
Позволю себе ответить на ваш вопрос. Мне кажется вам крупно повезло , что вовремя родился ребёнок. Поздравляю. В одной из статей написано, что такие семьи обязательно докредитуют. Ведь исполком будет заново выверять списки. А по новому указу вы подходите на льготн.кредит.
 

кокетка2011

New member
По поводу семей с 2 детьми, если вы молодая семья то да.
20 февраля это опять обещания минфина и банка. Мы подали заявку на аванс на январь, в банке сегодня пояснили: что под авансы денег пока не дают. Дают только за выполненые работы и то очень маленькие суммы.

"А своими -это как. За лишние метры, всем подряд или ещё по какому- нибудь принципу?"
По этому вопросу много обсуждали и пока не решели как платить.

Моё лично мнение такое: на собрании определить сумму, которую каждый независимо от лишних метров и субсидий сможет оплатить условно до 15 февраля, но не менее 2 млн. руб.
Расчет приблизительно таков: 120 человек *2 млн.=240 млн. Это конечно копейки для нашей стройки, но всё же деньги.

Сегодня звонила прорабу и спрашивала,если не пойдут деньги они покинут стройку? Ответ был таков: приказа уезжать с объекта не поступало! До 31 января они точно работать будут. А дальше надо деньги. А ёще обещали завтра привезти панели, что полностью перекрыть первый этаж. На второй этаж есть почти все панели, так что работа у строителей пока есть.
 
Последнее редактирование:

БОМЖИ

New member
Я думаю, что платить люди не захотят. Теперь начнётся полная неразбериха с кредитами, неизвестен конечный метр, а кто-то надеется на кредит. Надо искать другие варианты.
 
кокетка2011,а откуда инфа, что новые договоры буду заключать не ранее 17 апреля?
 

LASTAUKA

New member
Сегодня просмотрела "Открытый формат". Что могу сказать по этому поводу:
1. Деньги вносить надо свои, независимо от лишних метров, т.к. удорожание метра "на лицо", как говориться.
2. по поводу , что люди не захотят платить, то я думаю найдется таких много, но не зачем равняться на них. Раз не хотят двигаться вперед, то можно выйти из кооператива и перестать бояться за свои деньги.
3. про то, что докредитоваться, не всех докредитуют - это раз, а два - какие у кого з/пл на сегодняшний день, вытянут ли люди кредит, даже если он им достанется на новых условиях.
Думаю, что пора самим начать принимать участие в строительстве, а не ждать банк. Это лично мое мнение.

P.S.
Надо искать другие варианты
Какие еще другие варианты?
 

кокетка2011

New member
Znichka_ilicha, вчера в банке сказали, что после 17 апреля будут работать с людьми, которые повторно прошли исполком и попадают под условия 13 указа.

Ребята, по новому указу будут кредитовать только 90% от нужной суммы и 10% надо платить своими.
Расскажу на своем примере: я строю 3-ку площадью 83,02, открыт кредит 150 млн. руб.Если стоимость квадрата увеличится примерно до 4 млн руб. то я открываю новый кредит, при условии, что попадаю под новый указ на разницу в стоимости (4,000-1,878=2,122)
83,02*2,122 =176 млн. руб и по новому указу умножаю на 90 %, в итоге мне откроют кредит только на 158 млн. руб и своими я должна заплатить 18 млн. руб. Так что каждый может себя просчитать на что можно рассчитывать.


А откуда будут браться деньги чтобы подвести стройку к концу?
за свои
 

Elka1974

New member
Если стоимость квадрата увеличится примерно до 4 млн руб. то я открываю новый кредит
В том то и дело, Кокетка, что "если". Никто ничего платить не будет до тех пор, пока не будет известна конкретная стоимость метра и пока люди не разберутся, кто попадает под новый льготный кредит, а кто нет и на каких условиях его будут давать, и что делать - выходить из кооператива или нет. Поостерегуться, так сказать. Так, что к лету может и созреют. На собрании нужно жестко ставить вопрос "ребром" - платить ВСЕМ! ежемесячно по 2млн.(условно, можно разбить по метражу). Чем больше заплатим, тем меньше второй кредит, дом быстрее построится, да и легче в денежном отношении. Тогда платить 10% не придется.
 
Последнее редактирование:

olij

New member
а кто-нибудь знает, с прошлого собрания все заплатили по извещениям???
 

belol

Member
В том то и дело, Кокетка, что "если". Никто ничего платить не будет до тех пор, пока не будет известна конкретная стоимость метра и пока люди не разберутся, кто попадает под новый льготный кредит, а кто нет и на каких условиях его будут давать, и что делать - выходить из кооператива или нет. Поостерегуться, так сказать. Так, что к лету может и созреют. На собрании нужно жестко ставить вопрос "ребром" - платить ВСЕМ! ежемесячно по 2млн.(условно, можно разбить по метражу). Чем больше заплатим, тем меньше второй кредит, дом быстрее построится, да и легче в денежном отношении. Тогда платить 10% не придется.
Это точно. Зачем платить если не знаешь скока будет стоимость кв. метра. Нужно знать потянешь ли ты эту стройку. А чтобы платили все - не получится, т.к. большинство у нас льготники и просто у них нет свободных денег.
 

иждевенец

New member
ежемесячно по 2млн.(условно, можно разбить по метражу). Чем больше заплатим, тем меньше второй кредит, дом быстрее построится, да и легче в денежном отношении. Тогда платить 10% не придется.
Хорошо,а если один родитель в отпуске по уходу за ребенком--одна зарплата в доме? Что тогда? По вашим "меркам"-исключить????Про эти семьи думаем или как...?
 

Elka1974

New member
Хорошо,а если один родитель в отпуске по уходу за ребенком--одна зарплата в доме? Что тогда? По вашим "меркам"-исключить????Про эти семьи думаем или как...?
Это вы мне задаете этот вопрос или правительству? Не можете сейчас - не платите, через полгода возьмете второй льготный кредит на 170 млн. под проценты с ежемесячной выплатой в 1,5 млн. и + 17 млн.(10%) сразу или в теч. 2-3 мес. наличкой. Вас какой вариант устраивает?
 
Последнее редактирование:

кокетка2011

New member
В проект будут вноситься изменения по удешевлению квадрата.

Все равно надо платить, так как квадрат увеличится и придется платить не сейчас, так летом. Если строители съедут, кого винить будете? Меня или Бобоеда или самих себя. Спали четыре года, может пора проснуться!!!! И начать платить, в нашем государстве ничего бесплатно не будет. А вообще в декабре 2012 года конец света, может ваши сбережения никому и не пригодятся.
Как на собрании решим, так и сделаем.:diablo:
 

Ялокша

New member
:telephone:сегодня в нашем банке, пояснили конкретно только, то что уже выделенные деньги по стоимости 1878000р, получите точно. Вопрос с докредитованием разницы в стоимости до сих пор не решен. В банке ждут ответ на точный алгоритм действий, с теми кому уже открыты линии. Варианта два, либо по старому 185 указу и с нами работает лишь банк, либо новая кредитная линия для тех кто попадает по 13 указу как льготники, а это заново утверждение списков в РИК...(для тех кто строится в сельск. месности, и малообеспечен, льгота не теряется). Что до стоимости 4 млн, это конечно жесть, индекс пока на сегодняшний день 68% а это 1878000+68%=3155040, в наших интересах побыстрее закончить строительство, время увы против НАС. И еще утвержденных списков на кредитование на 2012 год, в банке пока нет:diablo:.
 

кокетка2011

New member
4 миллиона это примерная стоимость. А какие списки вы хотите? Указ вступает в силу с 17 апреля и только в апреле можно будет подавать людей в исполком, а дальше в банк.
 

Elka1974

New member
Это точно. Зачем платить если не знаешь скока будет стоимость кв. метра. Нужно знать потянешь ли ты эту стройку.
Горячая новость! Мы уже можем узнать новую стоимость метра. Дело в том, что с 12 декабря каждого года исполком устанавливает индекс СМР (строит. монтаж. работ) на следующий год. В прошлом году начато строительство нашего дома по установленному индексу СМР 2011 года. На Н.г. 13% построено. Оставшиеся 87 % пересчитают по индексу 2012 года, да мы и сами можем пересчитать, зная его. Это и будет НОВАЯ ЦЕНА КВ. МЕТРА! Это уже сделали чуть ли не во всех ЖСПК! Узнаю новый индекс СМР, напишу. Наш пред., похоже, совсем "мышей не ловит". Кстати, Кокетка, Вы неправильно посчитали новый кредит. Сумма должна рассчитываться от 87% недостроенного дома.

Ялокша,спасибо! Пока я писала свою "горячую новость" Вы уже ответили. Индекс в 68% - это по божески!
 

кокетка2011

New member
Расчет я написала, как поняла из 13 указа. Если неправильно, можно уточнить в исполкоме.
Сегодня в УКСе сказали, так как готовность 23% - увеличение квадрата не считается. Надо хотя бы 51 % готовности и только тогда можно прикинуть квадрат и то приблизительно.
 

Elka1974

New member
для тех кто строится в сельск. месности, и малообеспечен, льгота не теряется)
Нука-нука поподробней, пожалуйста. А мы где строимся?:), да и для того, чтобы получить первый льг.кредит в банке, надо было быть малообеспеченным. Ведь в новом 13 указе про малообеспеч. ни слова и я думала, что мы не подходим.
 

юль4ик

New member
Объясните мне пожл. :sclerosis: У кого двое несовершеннолетних детей, открыта кредитная линия, докредитовывать по старому 185 указу не будут, а будут по правилам 13, и будут ли учитываться кв. м. близких родственников?

я поняла, что у кого открыта кредитная линия, будут докредитовывать по 185 указу.
 
Сверху