ЖСПК "Озерцо-4" д.Богатырёво

кокетка2011

New member
Наташа спасибо, обязательно воспользуемся.

valyi, ваше сообщение немного просветлило наше перекредитовывание.

Скажу немного про отделку, мы работаем над этим вопросом на данный момент много обсуждаем, ищем фирмы и узнаем как это правильно сделать, чтоб потом не терять время. Поедем к ген подрядчику, так как он будет делать закупку окон, дверей, обоев, линолиума и прочего. Соответственно надо предложить им свои варианты и послушать их предложения и решить на собрании, что нам выгоднее. Может придется отказаться от частичной отделки, чтоб не сильно увеличилась стоимость квадрата. Говорю сразу, это будет не на ближайшем собрании, так как на все надо время.

В УКСе сказали, что приблизительно платежи пойдут в 20 числах, но это еще не факт.
Наташа, вы правильно сказали, что пред должен жить одновременно и в банке и на стройке, благо он работает в УКСе. Он не вылазит из кабинетов и поверте мне крутится как белка в колесе. И не надо говорить, что он все проспал, но ребята вы не лучше. Никто не предложил свою помощь, только камни в спину кидаете.
 

БОМЖИ

New member
Уважаемая КОКЕТКА2011, а что слышно про распределение квартир. Когда будем тянуть? Я понимаю, это несколько преждевременно, но всё же интересно. И что вы думаете про 1 и 9 этажи, как кто-то предложил их отдать исполкому?
А сколько в доме квартир? И сколько человек на сегодняшний день числится в кооперативе? Можем ли мы тянуть квартиры без полной комплектации кооператива?
Может я задаю много вопросов.Но спросить не у кого. Заранее спасибо.
 

LASTAUKA

New member
Он не вылазит из кабинетов и поверте мне крутится как белка в колесе. И не надо говорить, что он все проспал, но ребята вы не лучше. Никто не предложил свою помощь, только камни в спину кидаете.
На ближайшем собрании предлагаю выбрать несколько человек для помощи Бобоеду. Как Вы на это смотрите?
 

кокетка2011

New member
В доме 161 квартира.
54 трешки, из них: 27 шт площадью 83,02 и 27 шт площадью 83,92
71 двушек площадью 51,23
36 однокомнатных: 18 шт площадью 37,17, 9 шт по 43,34 и 9 по 44,14.

По комплектации кооператива напишу завтра, документы на работе. Если я не ошибаюсь, человек 20-25 не прошли банк, но это не точные цифры.
По поводу вытягивания квартир идет спор, вообще мое мнение последние отдать злостным неплательщикам, многие предлагают отдать исполкому, хотя так не честно, так как люди из исполкома платят лучше, чем так называемые местные.

Когда делить квартиры? Вопрос очень интересный, я думаю когда более менее будет понятно с кредитованием. Люди не прошедшие банк либо прокредитуются, либо уйдут и тогда будут понятны списки людей. Я думаю, выведем коробку, тогда и поделим. К этому времени будет ясно с банком и новым указом.

Ласточка, но это люди должны быть не на бумаге, а реально в рабочее время смогут ездить и решать вопросы. Сами понимаете, организации разбросаны по всему Минску и не только.
На днях скину фотки расположения трешек и двушек.
 

LASTAUKA

New member
но это люди должны быть не на бумаге, а реально в рабочее время смогут ездить и решать вопросы. Сами понимаете, организации разбросаны по всему Минску и не только.
Думаю, что есть люди, которые смогут, пусть не каждый день, отлучиться со своей основной работы. Надо спросить у кого есть такая возможность.
 

Malutka

New member
Прошу прощения, за свое предыдущее сообщение. Что-то нашло... Чаша злости переполнилась всеми проблемами сразу.
Хочу сказать, огромное спасибо тем кто информирует нас.
 

кокетка2011

New member
На соседней ветке "Озерцо 2008" есть комментарии чиновников, вот вкратце:6 января глава государства подписал указ №13, предусматривающий новые механизмы кредитования для граждан. Указ вступит в силу с момента его официального опубликования. Согласно документу, льготные кредиты будут пяти типов:
1. для многодетных семей - под 1% на 40 лет (на прежних условиях),

2. для очередников, проживающих и работающих в малых городах с численностью населения до 20 тыс., - под 4,5% на 20 лет (10% от действующей ставки рефинансирования 45%, но не менее 3% годовых),

3. для военнослужащих - под 5% на 20 лет в Минске,

4. для молодых семей с двумя детьми - под 22,5% на 20 лет (50% от действующей ставки рефинансирования 45%, но не менее 5%).

5. Пятым типом кредита (под 9% на 20 лет (20% ставки рефинансирования, но не менее 5% годовых) сможет воспользоваться широкий круг получателей: люди, имеющие право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования, проживающие по срочным договорам найма в социальном и служебном жилье (без учета доходов); малообеспеченные из числа воспитывающих детей-инвалидов, инвалидов с детства I и II групп, инвалиды по статье 18 ЧАЭС, ветераны боевых действий на территории других государств, проживающие в непригодном жилье, лауреаты и стипендиаты президентских фондов, проживающие в общежитиях и по договорам найма (поднайма) жилья при отсутствии в собственности жилых помещений, а также судьи и прокурорские работники.
Читайте и изучайте под какой тип вы попадаете. А вообще докредитование в новом указе не предусмотрено. Чиновники предлагают два варианта: либо достраивайтесь за собственные, либо оформляйте коммерческий кредит. Но, еще говорят о сдерживании цен в отрасли строительства, может квадрат и не сильно взлетит. Будем надеятся на лучшее.
Ну, а сейчас обещаное:на второй фотке трешки в старой планировке, я скинула единички может кому-то интересно.
 

Вложения

  • нп 3+2 000000.jpg
    нп 3+2 000000.jpg
    400.5 KB · Просмотры: 133
  • ф 3 ст +1 000000.jpg
    ф 3 ст +1 000000.jpg
    372.7 KB · Просмотры: 107

Elka1974

New member
А что это за квартира площадью 84,22 нарисовалась? Было сказано, что максимальная - 83,92? А нам как раз одного метра не хватает... И, судя по обводкам, ее уже кто-то застолбил. А в "старой планировке" - это как?
 
Последнее редактирование:

юль4ик

New member
А что это за квартира площадью 84,22 нарисовалась? Было сказано, что максимальная - 83,92? А нам как раз одного метра не хватает... И, судя по обводкам, ее уже кто-то застолбил. А?

Выше над фоткой написано 3-ка старой планировки. На 2-ом фото выложили кому нужно 1-ые кв.
 

кокетка2011

New member
На фото обведена планировка моей квартиры по метражу и квартиры еще никто не делил. Раньше был проект по фото 2, потом в него внесли изменения. Отсюда и старая планировка.
Фотки я делала для себя и моей рукой проводились определенные просчеты. На это не обращайте внимания.
 

кокетка2011

New member
Скорее свего нет. Трешки все заняты. Если только люди откажутся, по этому вопросу лучше к Сергею или напишите заявление у бухгалтера, при изменении ситуации будем иметь ввиду и сообщим вам.
 

НАТФ

New member
скажите, пожалуйста, а можно еще поменять 2-ку на 3-ку???
главное написать заявление, чтобы о Вашей просьбе узнали, я думаю, что списки еще будут отредактированы (по итогам кредитования) и могут появиться свободные квартиры....... у меня многодетные отказывались от 3-ком в пользу двух квартир... в соседнем ЖСПК многодетная семья построила 3 двушки, так что главное заявить о себе.
посмотрела фото проекта... вижу как балконы, так и лоджии... в проекте указана фактическая площадь, но если там будет присутствовать остекление, то по БРТИ пойдут коэффициенты понижающие на застекл лоджию 0.7, балкон 0.5......... и поймите пожалуйста, что после контрольных обмеров БРТИ площадь может поменяться... если проектировщики учитывают и просчитывают дверные проёмы, то БРТИ берет от стенки до стенки и квадратура может уменьшиться в среднем на квадратный метр по квартире. Этого бояться не нужно, просто разные ведомства работают по разным нормативным документам.....
 

кокетка2011

New member
Малютка позвоните Сергею, одна трешка свободна или срочно везите заяву к бухгалтеру.
 

valyi

New member
Online конференция на тему "Новые условия льготного кредитования жилья" пройдет 20 января на сайте БЕЛТА
17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Online конференция на тему "Новые условия льготного кредитования жилья" с начальником управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александром Горвалем пройдет на сайте Белорусского телеграфного агентства 20 января с 11.00 до 12.00.
Вопросы можно задавать на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ".
 

LASTAUKA

New member
На соседней ветке прочитала одну новость:
Уважаемые многодетные родители!
Опять у нас проблема с выходом нового указа №13. Пока указ находится в 3-месячной доработке, проблему нужно решать быстро.
Две многодетные мамы дозвонились на горячую линию к Горвалю.

Кратко:

по 13 Указу докредитовывание вообще не предусматривается.
То есть, заключая договор с Беларусбанком на начальную стоимость квадратного метра, например 2 млн, при сдаче дома с учетом инфляции или подорожанием строительных материалов и т.д., стоимость квадратного метра может увеличиться, как пример до 3 млн. Итого при сдаче дома нам понадобятся еще 100 млн. Как было ранее по 185 указу при сдаче дома в случае увеличения стоимости квадратного метра, заключалось доп.соглашение с Беларусбанком на разницу между начальной и окончательной стоимостью.
А по нынешнему указу доп.соглашений производится не будет, соответственно эти 100 млн нужно будет внести своими средствами либо брать коммерческий кредит.

Конечно, здесь ссылка на многодетные семьи, но думаю остальных ждет та же участь. Хотя на TUT.BY другая инфа:
— Семья состоит из трех человек, для строительства открыли кредитную линию на 120 миллионов рублей, но сдачу дома в эксплуатацию перенесли на лето. Наверняка за это время увеличится стоимость квадратного метра. На какой процент будут докредитовывать?
Татьяна Николаевна, Гродно

— Если кредитный договор уже заключен и деньги выдавались, то вас будут докредитовывать по старым условиям.

Теперь остается только гадать, что будет с нашей стройкой. Думаю, не раз еще ужесточат кредитование. Получается, что всем членам нашего ЖСП предется вносить свои деньги и немало. Вопрос кто сможет это сделать? Надо людей как информировать об этой ситуации.
 

Elka1974

New member
— Если кредитный договор уже заключен и деньги выдавались, то вас будут докредитовывать по старым условиям.
"Старые условия" - это ваш старый процент от ставки рефинансирования, а так как ставка сейчас 45%, то считайте сами...Хотя банки "прогнозируют" :) к лету ставку опять до 22%
 
Сверху