ЖСПК "Озерцо-4" д.Богатырёво

кокетка2011

New member
Мы строимся в населенном пункте менее 20 тыс. человек, т.е. сельской местности.
По поводу докредитовывания в ЖБК исполкома по 185 указу поговаривают, что вроде бы так и будет. Но это опять- таки размышления, никто конкретно не говорит - время покажет.
Про малообеспеченных в указе ничего не нашла, а вот про платежеспособность написано много. Надо подтвердить сможешь ли потом погашать кредит. А вообще Горваль сказал, что у кого нет денег, пусть сначала заработают, а потом пытаются строить. Может к тому времени и законодательство к ним повернется лицом.

Говорю еще раз, готовьте деньги и не ищите отговорки. Будут платить ВСЕ или никто!!!! И никто не собирается делит людей на льготников, неимущих и т.д.
 

БОМЖИ

New member
а кто-нибудь знает, с прошлого собрания все заплатили по извещениям???

Очень хороший вопрос. И что будет с неплательщиками? Или всё пустые угрозы?
А что насчёт отделки слышно? Что входит в обязательную и от чего можно отказаться?

А на собрании озвучат сколько мы заплатили членских и куда они были потрачены? Очень бы хотелось узнать. А то дошли слухи, что они там позволяют себе некоторые излишества. Видно членских ого-го как хватает. поэтому и зарплату хотят повысить.
 

кокетка2011

New member
К собранию подготовим информацию по должникам и суммам членских и каналы их распределения. Что по вашему входит в "некоторые излишества" поясните мне, я проверю.

Во первых, угроз никаких не было, а просто были высланы извещения с суммами долгов.

Во вторых, на последнем собрании были приняты решения о неплательщиках, получают 2 извещения, не уплачивают долг до установленного срока, высылается 3-е и досвидание. Никто ни за кем бегать и умолять не будет.

Завтра поедем в проектный институт по поводу отделки. Позже отпишусь.
 

Elka1974

New member
(для тех кто строится в сельск. месности, и малообеспечен, льгота не теряется)
Не вводите людей в заблуждение: "для тех, кто ПРОЖИВАЕТ в сельской местности", а такое понятие, как "малообеспеченные" совсем отменили по новому указуhttp://www.nashchas.by/актуально/195-kto-poluchit-l-gotnye-kredity.html
 

БОМЖИ

New member
КОКЕТКА, меня несколько удивляет тот факт, что вы не в курсе. Разве ничего не приобрели в последнее время для "нужд" кооператива?
 

Minava

New member
Elka1974, критерий малообеспеченности разве уже успели отменить? Указ №13 гласит другое. Разница лишь в том, что раньше все малообеспеченные имели право на кредит (+критерии нуждаемости по площади), а теперь этот круг сузился до отдельных групп.

Право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется:
малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим
на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий из числа:
многодетных семей;
граждан, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы;
граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;
совершеннолетних молодых граждан, являющихся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддерж ке одаренных ….
граждан, которым были назначены стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым, – по согласованию с Национальной академией наук Беларуси и в соответствии с подтверждающими назначение этих стипендий документами, выдаваемыми организациями, осуществлявшими их выплаты;
граждан, проживающих не менее 10 лет в общежитиях, в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договорам поднайма жилого помещения, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договорам найма жилого помещения, у которых, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов , не имеется в собственности жилых помещений (общей площади жилых помещений, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилые помещения), в том числе расположенных в иных населенных пунктах Республики Беларусь;
граждан, осуществляющих строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек;
судей и прокурорских работников;
молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов.
Условия и порядок отнесения граждан к категории малообеспеченных граждан для предоставления льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения определяются Советом Министров Республики Беларусь;


Вот только теперь непонятно, если кредитный договор заключен был, нужно ли для докредитования (подходим под указ, так как строимся в сельской местности) собирать снова все справки через исполком и подтверждать малообеспеченность справкой доходов за 12 месяцев?
 

Elka1974

New member
Народ, получается, что мы ВСЕ! подходим под новый указ 13, так как строимся в сельской местности?! За исключением тех, кто не успел прокредитоваться в первый раз? Здорово! Гора с плеч...
 

Elka1974

New member
Напомните, пожалуйста, всем нам, что за повышающий коэфициент на отделочные работы мы с дуру приняли 2 года назад, чем теперь нам это грозит, на сколько мы попали и можно ли этому дать задний ход. Насколько я знаю отделочные работы занимают порядка 30% стоимости дома. Это пошло как допсоглашение к договору с застройщиком, но вступить в силу может только в том случае, если принято большинством голосов ОБЩИМ собранием (это всеми!)
 

valyi

New member
Звонила в банк сегодня.Они не знают ничего конкретно,все ждут разъяснений к указу.В моём случае(кл открыта,2 ребёнок родился после открытия кл) в банке сказали :или по открытому,или по новому,или не положено,ждём разъяснений!
Хотела сказать дурдом кругом и всё по кругу...

Народ, получается, что мы ВСЕ! подходим под новый указ 13, так как строимся в сельской местности?!

На это сказали,что да,подходим!!!(только осталось дождаться его)
 
Последнее редактирование:

Frosya

Member
1.1. право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется:граждан, осуществляющих строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек;
1.3. граждане Республики Беларусь, имеющие право на получение льготных кредитов (за исключением граждан, указанных в абзаце втором и семнадцатом части первой подпункта 1.1 настоящего пункта), имеют право на получение одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.
Право на совместное использование льготного кредита и одноразово й субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют:
Молодые семьи, а также граждане, постоянно проживающие
и работающие в сельских населенных пунктах, имеют право на получение одноразовой субсидии на погашение задолженности по льготному кредиту, полученному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.

Одноразовая субсидия на погашение задолженности по льготному кредиту, полученному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, предоставляется молодым семьям, а также гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, после ввода жилого дома в эксплуатацию (приобретения жилого помещения) равными долями в сроки, установленные кредитным договором.

Перечисление средств местных бюджетов на предоставление одноразовых субсидий на погашение задолженности по льготным кредитам осуществляется ежемесячно в соответствии с заявками открытого акционерного общества ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“.

Граждане, имеющие право на получение одноразовых субсидий
на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений
и на погашение льготных кредитов, могут воспользоваться правом на получение одного из видов одноразовых субсидий.

Предоставление одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию ) или приобретение жилых помещений и на погашение задолженности
по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, осуществляется на условиях и в порядке , определяемых Советом Министров Республики Беларусь;
 

Elka1974

New member
Кокетка, Вы наш новый бухгалтер?

Только после ответа ГОСКОНТРОЛЯ мы можем поменять Сергея.По предварительной информации ему может грозить статья,если его сменить в данный момент ,то"сядет" новый председатель,а за ИД...ТА,сидеть ни кто не хочет.Только потом сменим председателя.
Я знаю, что Вы ездили на прием в Госконтроль с нашим письмом, что конкретно Вам там ответили? Почему Бобоед попадает под статью? Правда, что в совхозе "прессуют" тех, кто подписался под тем письмом?

http://realt.onliner.by/2012/01/25/kredit-20 Читать всем! Важно!
 
Последнее редактирование:

иждевенец

New member
Я знаю, что Вы ездили на прием в Госконтроль с нашим письмом, что конкретно Вам там ответили?
Это не я,это другой молодой толковый человек.Я думаю он сам нам все расскажет на собрании,знаю толь ко одно-наш дом взяли на контроль.
Почему Бобоед попадает под статью?
Пока это только,скажем так-насловно,есть "нюансы" в документах.Все ответы у этого молодого парня.
Правда, что в совхозе "прессуют" тех, кто подписался под тем письмом?
Я тоже это слышал,и не только это.....!Парню" с письмом" то же попадает!!
 

кокетка2011

New member
Ни кого не прессуют - это ложь.
Покажите мне того молодого парня и письмо. Я одно видела и ответ на него очередная отписка, и ни каких наказаний не было. На собрании расскажем про отделку.
 

Elka1974

New member
Я разговаривала с людьми, которых "прессовали" - требовали отказаться от подписей. Говорили, кто-то отказывался

Огромная просьба (многократная!) - возьмите на собрание копии договоров с УКСом, с Солигорском и кто там нам будет делать отделку, и копию нашего Устава. Все это потом после собрания надо будет оставить в конторе у буха, если она там сидит или у кого-нибудь. 2 года назад, когда мы "подписали" себе повышающий коэфициент на отделку, Бобоед очень на этом настаивал, "давил", в противном случае, говорил, что застройщик откажется с нами работать и надо будет искать другого, упустим время и т.д. Интересно, что в договоре об этом написано. Врал?
 
Последнее редактирование:

natu-lik

New member
за что это интересно должно этому парню попасть, за то что пошёл на приём добиваться справедливости. надо будет ещё напишем и подпишем, пусть не пугают, за своё отстаиваем
 
Сверху