в

Без экзаменов в вузы Беларуси будут зачислены 389 победителей олимпиады

Без экзаменов на профильные специальности в вузы Беларуси в нынешнем году будут зачислены 389 победителей республиканской олимпиады. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования Казимир Фарино.Без экзаменов на профильные специальности в вузы Беларуси в нынешнем году будут зачислены 389 победителей республиканской олимпиады. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования Казимир Фарино.

Республиканский тур олимпиады по 16 учебным предметам прошел в Беларуси с 30 марта по 4 апреля. В нем приняли участие 1 тыс. 484 школьника со всех областей и Минска.

Дипломы первой степени получили 134 школьника, второй — 197, третьей — 338. Среди победителей олимпиады 389 человек являются учащимися одиннадцатых классов, а 257 — девятых. Столичные школьники завоевали больше всего дипломов — 150, а также лицеисты БГУ — 72. Учащиеся Витебской области привезли домой 101 диплом, Минской — 84, Гомельской — 78, Могилевской — 63, Брестской — 61 и Гродненской области — 60.

В финале по предмету русский язык и литература участвовали и 5 российских школьников. Представители Литвы показали свои знания по математике — 6 человек, а трое граждан Польши участвовали в этом престижном соревновании умников и умниц по белорусскому языку.

Автор Semeistvo.by

Первым операциям по трансплантации почек детям предшествовал серьезный подготовительный этап

Как не попасться в сети телефонных пиратов