в

Первым операциям по трансплантации почек детям предшествовал серьезный подготовительный этап

Первым операциям по трансплантации почек детям предшествовал серьезный подготовительный этап. Об этом сообщил сегодня журналистам главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по нефрологии и почечно-заместительной терапии кандидат медицинских наук Олег Калачик.Первым операциям по трансплантации почек детям предшествовал серьезный подготовительный этап. Об этом сообщил сегодня журналистам главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по нефрологии и почечно-заместительной терапии кандидат медицинских наук Олег Калачик.

По его словам, работа активизировалась в последние два года, нынешней весной белорусские специалисты стажировались в Великобритании. «Приобретенный за это время опыт позволил с наименьшим риском для детей провести операции», — сказал Олег Калачик.

Операции по пересадке почек детям в силу определенных обстоятельств имеют ряд особенностей. В частности, выполнять трансплантации почки маленьким пациентам на базе «взрослой» клиники небезопасно в виду специфических требований к периоперационному (сама операция и послеоперационный период) ведению таких пациентов.

Как рассказала Лариса Сечко — главврач 2-й детской городской клинической больницы, на базе которой и прошли операции, «наша больница одна из самых современных и здесь есть все условия для проведения подобных операций». Больница оснащена по последнему слову техники, закуплены все необходимые в этих случаях медикаменты. Перед операциями все помещения, в которых сейчас находятся дети, скрупулезно проверялись — здесь даже проводились исследования воздуха.

Свое первое интервью дала журналистам и мама мальчика, которому была пересажена почка. Папа-донор пока лежит в реанимации в 4-й городской клинической больнице имени Н.Е.Савченко, именно здесь был произведен забор органа. «Когда врачи сказали, что сыну поможет только трансплантация, мы не раздумывая согласились», — сказала женщина. И именно отец мальчика идеально подошел по всем параметрам. Сейчас маленький пациент уже сидит, но вставать пока боится.

Минимум у 50% детей можно найти подходящего живого донора среди ближайших родственников. А ведь именно родственная трансплантация считается наиболее эффективной. В настоящее время в республиканском листе ожидания почечного трансплантата находятся 22 пациента в возрасте от 9 до 17 лет.

В Беларуси 6-7 апреля прошли первые операции по пересадке почек детям. Пациентами стали два мальчика в возрасте 10 и 11 лет. Дети являются жителями Лунинецкого района Брестской области и Гродненского района. В качестве доноров выступили родители: в первом случае 48-летний папа, во втором — 28-летняя мама.

Автор Semeistvo.by

Состояние обоих детей после пересадки почек медики оценивают как удовлетворительное

Без экзаменов в вузы Беларуси будут зачислены 389 победителей олимпиады