в

В православных храмах Беларуси и мира сегодня пройдут службы Великого Четверга

В православных храмах Беларуси и мира сегодня пройдут службы Великого Четверга.В православных храмах Беларуси и мира сегодня пройдут службы Великого Четверга.

Служба Великого Четверга посвящена омовению Иисусом Христом ног ученикам, а также Тайной Вечере, совершенной накануне дня смерти Господа. По обычаю, в этот день все христиане принимают Таинство Святого Причастия.

В этот день верующие особым образом молятся о священнослужителях. В храмах совершаются особые процессии со святыми дарами к специальному алтарю, символизирующему темницу, в которой содержался Иисус Христос. В ходе службы читаются двенадцать отрывков из всех четырех Евангелий, в хронологическом порядке повествующих о страданиях и крестной смерти Господа. По давней традиции, во время их чтения молящиеся стоят в храме с зажженными свечами.

Богослужения Великого Четверга проникнуты двойным чувством — радости и печали: печали о начавшемся крестном восхождении Господа на Голгофу и той великой духовной радости, которую Господь уготовил для всех любящих его.

В народе Великий Четверг называется еще Чистым. Большое значение в этот день придается омовению. Воду брали рано утром, до восхода солнца. В Чистый Четверг проходит основная подготовка к Пасхе — считается, что если в этот день убрать в доме, то весь год будет чисто. С этого дня не мели в избе до светлого праздника, чтобы не засорить глаза лежащему в гробу Христу.

Закончив уборку в доме, приступали к стряпне, готовили некоторые блюда к Пасхе и красили яйца.

По народным поверьям, если на Великий Четверг холодно, то и вся весна не будет теплой, если дождь, то надо ожидать мокрой весны.

Автор Semeistvo.by

Европейская неделя иммунизации пройдет 20-26 апреля в Беларуси

Хлебозаводы департамента по хлебопродуктам изготовят 450 т пасхальной продукции