в

Консультации по вопросам иммунопрофилактики минчане смогут получить в поликлиниках 20-26 апреля

Консультации специалистов (педиатров, неврологов, аллергологов, иммунологов, эпидемиологов) по вопросам иммунопрофилактики минчане смогут получить в поликлиниках с 20 по 26 апреля. Такая акция состоится в рамках Европейской недели иммунизации.Консультации специалистов (педиатров, неврологов, аллергологов, иммунологов, эпидемиологов) по вопросам иммунопрофилактики минчане смогут получить в поликлиниках с 20 по 26 апреля. Такая акция состоится в рамках Европейской недели иммунизации.

Участие в акции наряду с центром гигиены примут комитет по здравоохранению Мингорисполкома, городской центр здоровья, учреждения здравоохранения, школы и детские дошкольные учреждения. Например, в школах проведут информационно-разъяснительную работу среди детей и родителей по вопросам иммунопрофилактики. Круглые столы, выступления, а также распространение наглядной информации будет организовано в учреждениях здравоохранения.

Кроме того, запланировано провести радиовыступления на рынках, в общежитиях, магазинах, на промышленных предприятиях по вопросам иммунопрофилактики. А 22 апреля специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии в ходе «горячей линии» по телефону 292-40-25 ответят на все интересующие вопросы горожан.

Вакцины являются самым мощным и безопасным современным средством предупреждения инфекционных заболеваний. Ни одному другому профилактическому средству человечество не обязано спасением миллионов жизней, убеждены в столичном центре гигиены.

На сегодняшний день в Минске активно используется вакцинопрофилактика более чем 30 инфекционных заболеваний. Благодаря вакцинации ликвидировано такое опаснейшее заболевание, как натуральная оспа. В стадии ликвидации находятся другие инфекции: полиомиелит, корь, краснуха.

«Снижение распространенности инфекционных заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин, привело к тому, что люди перестали чувствовать опасность инфекций и не считают необходимым защищаться от них. Таким образом, иммунизация может стать жертвой собственной успешности», — предупреждают медики.

С целью повышения уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных заболеваний, преимуществах вакцинопрофилактики, праве каждого человека быть защищенным от опасных инфекций с помощью вакцин, во всех странах Европейского региона в четвертый раз по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с 20 по 26 апреля проводится неделя иммунизации.

Автор Semeistvo.by

Не подозревавший о беременности жены американец принял роды в домашних условиях

Концерты фестиваля «Мгновения органной музыки 2008-2009» пройдут в Беларуси