в

Мировая цифровая библиотека обеспечит доступ к уникальным произведениям культуры

Церемония открытия Мировой цифровой библиотеки (МЦБ) пройдет завтра, 21 апреля, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО) в Париже.Церемония открытия Мировой цифровой библиотеки (МЦБ) пройдет завтра, 21 апреля, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО) в Париже.

МЦБ обеспечивает доступ к уникальным произведениям культуры и архивам со всего мира. В ее создании участвовали ЮНЕСКО и 32 партнерские организации. На сайте библиотеки (www.wdl.org) можно будет ознакомиться с рукописями, картами, редкими книгами, фильмами, звукозаписями, печатными материалами и фотографиями. Фонды МЦБ будут открыты для свободного и бесплатного доступа. Библиотека будет работать на семи языках — английском, арабском, испанском, китайском, португальском, русском и французском.

Просмотровые и поисковые особенности позволяют проводить изучение сайта во взаимосвязи культур и эпох. Описание каждого материала, сопровождаемое пояснительными видеосюжетами, облегчает работу посетителям, привлекают интерес и подталкивают учащихся и просто интересующихся к более глубокому знакомству с наследием разных стран.

МЦБ была создана группой специалистов библиотеки Конгресса США при технической помощи сотрудников Александрийской библиотеки (Египет).

Автор Semeistvo.by

Концерты фестиваля «Мгновения органной музыки 2008-2009» пройдут в Беларуси

В Витебской области начали прививать детей от Хиб-инфекции