в

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с 1 мая составляет в Беларуси 243 тыс.570 рублей

Правительство Беларуси утвердило бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах марта 2009 года в расчете на один месяц. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №533 от 25 апреля текущего года, сообщили в Аппарате Совета Министров. Период действия данного социального норматива — с 1 мая по 31 июля 2009 года.Правительство Беларуси утвердило бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах марта 2009 года в расчете на один месяц. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №533 от 25 апреля текущего года, сообщили в Аппарате Совета Министров. Период действия данного социального норматива — с 1 мая по 31 июля 2009 года.

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с мая составляет 243 тыс. 570 рублей (с 1 февраля по 30 апреля 2009 года этот норматив равнялся 234 тыс. 370 рублей). Для трудоспособного населения БПМ установлен в размере 261 тыс. 320 рублей, для пенсионеров — 219 тыс. 140 рублей, для студентов — 262 тыс. 140 рублей, для детей в возрасте от 3 до 16 лет — 297 тыс. 70 рублей, для детей в возрасте до 3 лет — 215 тыс. 160 рублей.

Как отметила начальник отдела комплексных проблем развития социально-трудовой сферы Министерства труда и соцзащиты Тамара Рак, новый БПМ повысился на 3,9% к БПМ, рассчитанному в ценах декабря 2008 года. Соответственно на эту величину с мая возрастут размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Будут соответственно увеличены размеры социальных пенсий, а также надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров.

Структура бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах марта 2009 года по статьям расходов следующая: продукты питания — 54,2%, плата за пользование жилым помещением и коммунальные услуги — 17,3%, предметы гардероба — 16,3%, бытовые и транспортные услуги — 6,5%, товары бытового и хозяйственного назначения — 3,2%, взносы и платежи — 0,4%, предметы первой необходимости, санитарии и лекарства — 2,1%.

Бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждается правительством в ценах последнего месяца каждого квартала. В соответствии с законом «О прожиточном минимуме в Республике Беларусь» он предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий. БПМ используется для оценки уровня доходов населения, размеров оплаты труда, пенсий, пособий и других социальных выплат, определения уровня и масштабов малообеспеченности.

Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы.

Бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения применяется для определения суммы удержания средств с нанимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы, и базового предельного норматива тарифной ставки первого разряда для коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе.

Автор Semeistvo.by

Кратковременные дожди ожидаются в Беларуси в середине текущей недели

Минздрав Беларуси выдал первые лицензии на оказание психологической помощи