в

Минздрав Беларуси выдал первые лицензии на оказание психологической помощи

Минздрав Беларуси выдал первые лицензии на оказание психологической помощи населению, сообщила начальник управления по лицензированию Минздрава Светлана Гончарик.Минздрав Беларуси выдал первые лицензии на оказание психологической помощи населению, сообщила начальник управления по лицензированию Минздрава Светлана Гончарик.

Обладателями лицензий стали четыре человека, которые собрали необходимый пакет документов для получения права на законную деятельность. До принятия решения о выдаче лицензии проводится проверка соответствия возможностей соискателя лицензионным требованиям и условиям. Тест на профессиональную пригодность специалистов входит в полномочия специальной комиссии по вопросам лицензирования деятельности по оказанию психологической помощи. Порядок ее образования, организация деятельности и полномочия были возложены на Минздрав постановлением Совмина. «Основная задача членов комиссии — определить, насколько профессионален как специалист человек, который будет впоследствии оказывать психологическую помощь», — сказала Светлана Гончарик.

На первом заседании комиссия рассмотрела 8 дел потенциальных психологов. Трем было отказано в выдаче лицензии на том основании, что они не имеют достаточной профессиональной подготовки для оказания психологической помощи. При детальном изучении документов выяснилось, что психологами этих соискателей лицензий можно назвать с изрядной долей условности. Вопрос о предоставлении права на деятельность еще одному претенденту кроме тех четырех, которые лицензии получили, остается открытым, его дело еще будет подниматься во время очередного заседания комиссии. «В настоящее время ажиотажа на получение лицензий в Минздраве нет, все проходит в рабочем порядке», — подчеркнула начальник отдела по лицензированию.

Прежде чем получить лицензию, соискателю необходимо стать субъектом хозяйствования — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Основное требование к соискателям лицензий — образование и стаж работы в области практической психологии. У всех оказывающих психологическую помощь лиц должно быть высшее психологическое либо педагогическое образование с квалификацией педагог-психолог либо высшее медицинское образование с квалификацией врач-психолог.

«Допускается также наличие диплома о переподготовке установленного образца на уровне высшего образования с квалификацией психолог либо диплома магистра, кандидата или доктора психологических наук. Кроме того, стаж работы в области практической психологии должен быть не менее трех лет», — уточнила Светлана Гончарик.

Лицензия выдается сроком на 5 лет и может быть по окончании срока действия продлена по заявлению лицензиата неоднократно. Минздрав осуществляет контроль за соблюдением лицензиатами действующих в области лицензируемой деятельности нормативных правовых актов, требований и условий путем проведения периодических плановых проверок.

Автор Semeistvo.by

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с 1 мая составляет в Беларуси 243 тыс.570 рублей

Кардиохирурги из США посетят Беларусь для участия в акции «Детское сердце»