в

Собственникам сносимых в Минске домов участки для строительства будут выделяться вне очереди и без аукциона

Собственникам сносимых в Минске домов участки для строительства в других населенных пунктах будут выделяться вне очереди и без аукциона. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, комментируя указ Президента Беларуси от 5 мая текущего года №231.Собственникам сносимых в Минске домов участки для строительства в других населенных пунктах будут выделяться вне очереди и без аукциона. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, комментируя указ Президента Беларуси от 5 мая текущего года №231.

Андрей Гаев отметил, что собственники сносимых индивидуальных, блокированных жилых домов, расположенных на земельных участках в Минске и изымаемых для государственных нужд, с 1 мая могут выбрать земельный участок для строительства дома в любом населенном пункте Беларуси. Документ определяет механизм предоставления таких участков.

В связи с отсутствием в Минске свободных земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, Минский горисполком до принятия решения об изъятии и предоставлении земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома возможность реализации его права на предоставление вне очереди и без аукциона земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте республики с выплатой денежной компенсации, предусмотренной указом от 2 февраля 2009 года № 58.

Это право может быть реализовано по выбору собственника сносимого жилого дома на основании его заявления и при наличии возможности предоставления земельного участка в выбранном им населенном пункте наравне с другими правами, ранее предусмотренными указом № 58.

Собственник сносимого жилья в Минске, желающий получить земельный участок в другом населенном пункте, обязан сообщить об этом в Минский горисполком. По ходатайству Мингорисполкома местный исполнительный комитет, в компетенцию которого входит принятие решения о предоставлении земельного участка в населенном пункте, выбранном собственником сносимого жилого дома, с учетом генерального плана застройки города или иного населенного пункта выделяет его вне очереди и без проведения аукциона.

В случае объективной невозможности предоставления земельных участков, подтвержденной генеральными планами города или иного населенного пункта, градостроительными проектами детального планирования, или отказа собственника от предложенных ему вариантов Мингорисполкому и Миноблисполкому поручено в установленном законодательством порядке вносить Президенту Республики Беларусь предложения о включении в черту города Минска свободных земельных участков для предоставления их собственникам жилых домов (долей в праве собственности на одноквартирный или блокированный жилой дом), находящихся на земельных участках в Минске, изымаемых для государственных нужд, отметил Андрей Гаев.

Автор Semeistvo.by

Пеппи Длинныйчулок поселилась в Белорусском государственном театре кукол

Абоненты «Белтелеком» смогут проголосовать за понравившегося участника «Евровидения»