в

Порядок индексации доходов населения Беларуси за апрель

Денежные доходы, получаемые из бюджетных источников (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев; государственные стипендии учащейся молодежи; заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц; денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава), за апрель 2009 года индексируются на 5,4%. Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси, это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за апрель 2009 года не превысил пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (февраль 2009 года).Денежные доходы, получаемые из бюджетных источников (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев; государственные стипендии учащейся молодежи; заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц; денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава), за апрель 2009 года индексируются на 5,4%. Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси, это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за апрель 2009 года не превысил пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (февраль 2009 года).

Поскольку индекс потребительских цен за апрель нынешнего года не превысил пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (январь 2009 года) пособия и стипендии безработным в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета индексируются на 18%.

Населению, получающему доходы на территории республики из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Индексация осуществляется по нормативу, установленному Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 года №55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции». Индексируется доход в пределах 100% утвержденного бюджета прожиточного минимума, действующего на момент индексации. В настоящее время этот норматив равняется 243 тыс. 570 рублей. Часть дохода, превышающая эту сумму, индексации не подлежит.

Поскольку индекс потребительских цен за апрель к январю текущего года не превысил пятипроцентный порог, минимальная заработная плата за апрель 2009 года не индексируется и составляет по-прежнему 229 тыс. 700 рублей.

Автор Semeistvo.by

Вклады населения в белорусских банках в январе-апреле увеличились на 17,6%

Выбери себе друга!