в

Вклады населения в белорусских банках в январе-апреле увеличились на 17,6%

Вклады населения в белорусских банках в январе-апреле текущего года увеличились более чем на 2,3 трлн. рублей, или на 17,6%, сообщили в управлении информации Национального банка Беларуси. При этом в апреле они возросли почти на 427 млрд. рублей, или на 2,8% (рублевые — на 380,5 млрд. рублей, или на 6%, инвалютные — на 29,7 млн. долларов, или на 1%).Вклады населения в белорусских банках в январе-апреле текущего года увеличились более чем на 2,3 трлн. рублей, или на 17,6%, сообщили в управлении информации Национального банка Беларуси. При этом в апреле они возросли почти на 427 млрд. рублей, или на 2,8% (рублевые — на 380,5 млрд. рублей, или на 6%, инвалютные — на 29,7 млн. долларов, или на 1%).

На начало мая вклады населения достигли почти 15,6 трлн. рублей. Депозиты в национальной валюте составили свыше 6,7 трлн. рублей, в иностранной — более 3,1 млрд. долларов.

Как известно, Декрет Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2008 года № 22 «О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)» предусматривает полную сохранность сбережений населения во всех банках страны. Кроме этого, согласно действующему в республике законодательству доходы физических лиц от размещения денежных средств в банковских вкладах не облагаются налогами.

Белорусские банки также постоянно совершенствуют свою работу по привлечению денежных сбережений граждан во вклады. Они внедряют новые виды депозитов с повышенной доходностью. При этом по некоторым видам предусматривают возможность досрочного снятия средств со счетов без потери процентов, пополнения вклада, ежемесячного снятия процентов, начисления дополнительного дохода по достижении оговоренного срока, а также предлагают ряд других новшеств. К тому же уровень процентных ставок по вкладам в национальной валюте перекрывает темпы инфляции и не только защищает денежные сбережения граждан от обесценения, но и приносит определенный доход.

Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2009 год предусматривается прирост депозитов физических лиц в размере 4,2-5,2 трлн. рублей.

Автор Semeistvo.by

«Деревня напрокат» появилась в Полоцком районе

Порядок индексации доходов населения Беларуси за апрель