в

В середине первой недели июня в Беларуси похолодает

В первые дни наступившего календарного лета в Беларуси удержится умеренно теплая погода.В первые дни наступившего календарного лета в Беларуси удержится умеренно теплая погода.

Во вторник, 2 июня, под влиянием влажной неустойчивой воздушной массы, поступающей с Черного моря, на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. Температура воздуха днем во вторник, 2 июня, составит 16-22 градуса тепла. На юго-востоке Гомельской и Могилевской областей воздух прогреется до 25 градусов.

С середины недели атлантический циклон ухудшит погодные условия в Беларуси. В среду, 3 июня, и четверг, 4 июня, в Беларуси будет дождливо и ветрено. Местами прогремят грозы. Днем 3 июня ожидается 12-19 градусов тепла, по юго-востоку воздух прогреется до 22 градусов. А уже в четверг, 4 июня, дневная температура не превысит 10-16 градусов тепла.

В конце недели атмосферное давление начнет расти. Облаков станет меньше, однако по-прежнему будет прохладно. В ночь на 6 и 7 июня температура воздуха составит плюс 2-8 градусов, в отдельных районах на почве возможны заморозки до нуля — минус 2 градусов. Днем в выходные дни температура воздуха не превысит 12-19 градусов тепла, а в воскресенье, 7 июня, по югу республики (Гомельская область) ожидается до плюс 23 градусов. Местами ожидаются кратковременные дожди и грозы.

В целом же среднемесячная температура в июне ожидается около климатической нормы (норма 15-17 градусов). Месячное количество осадков ожидается в пределах 70-85% климатической нормы (около 70-85 мм).

Автор Semeistvo.by

Проезд в белорусских электричках с 1 июня подешевел на 3-9%

Дети будут изучать историю Беларуси с помощью новых технологий