в

Более 30 агроусадеб появилось с начала года в Минской области

Более 30 новых агроусадеб появилось в Минской области с начала года, сообщила заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома Елена Брок.Более 30 новых агроусадеб появилось в Минской области с начала года, сообщила заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома Елена Брок.

Она отметила, что с каждым годом популярность такого вида отдыха растет, как и увеличивается количество людей, которые хотят заниматься сельским туризмом. К примеру, если в 2006 году на Минщине насчитывалось только 7 агроусадеб, то уже в 2007 году — 48, в 2008-м — 125. Сейчас готовы принять туристов 155 усадеб, больше всего их насчитывается в Минском, Пуховичском, Мядельском, Молодечненском, Логойском районах. Они расширяют перечень оказываемых услуг — от рыбной ловли, бани до дегустации национальной домашней кухни, лесных и водных прогулок.

Агротуристы в основном — жители Беларуси, которые хотят несколько дней провести в сельских условиях и отдохнуть на свежем воздухе. Но приезжают и иностранцы — немцы, швейцарцы, россияне и др. Наиболее популярные месяцы — ноябрь-декабрь, в это время наблюдается наплыв посетителей. Во многих агроусадьбах, особенно тех, которые работают на рынке давно и имеют свою постоянную клиентуру, места расписаны на три месяца вперед.

Елена Брок рассказала, что в каждом регионе Минской области с участием представителей ОАО «Белагропромбанк» созданы рабочие группы по приему заявлений от субъектов агроэкотуризма, рассмотрению материалов для определения эффективности агроэкопроектов. В регионе изданы рекламно-информационные буклеты «Усадебное кольцо», «Сельский туризм» и др. Сейчас специалисты управления физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома совершают объезд усадеб, а на днях должна быть принята областная программа развития агроэкотуризма.

Автор Semeistvo.by

Парк Челюскинцев в Минске объявлен зоной трезвости

Самым теплым днем на этой неделе будет среда