в

Парк Челюскинцев в Минске объявлен зоной трезвости

В Минске парк культуры и отдыха им. Челюскинцев объявлен зоной трезвости и некурения. Об этом сообщила начальник отдела культуры администрации Первомайского района столицы Наталья Королева.В Минске парк культуры и отдыха им. Челюскинцев объявлен зоной трезвости и некурения. Об этом сообщила начальник отдела культуры администрации Первомайского района столицы Наталья Королева.

С инициативой сделать территорию популярного минского парка экологическим оазисом выступила местная администрация, запретив своим решением распитие и продажу алкогольных напитков и пива, а также объявив эту территорию, свободной от табака.

Таким нововведением его авторы надеются привлечь горожан к здоровому образу жизни и повысить культуру поведения, ведь среди посетителей парка немало детей и пожилых. О том, что в парке нельзя пить и курить, оповещают таблички. Посетители с открытой бутылкой пива будут рассматриваться как нарушители общественного порядка. На первых порах к ним будут применяться предупредительные меры в виде профилактических бесед.

Взамен бутылке и сигарете работники парка Челюскинцев предложат альтернативные, но самое главное, полезные акции и мероприятия. Как рассказала Наталья Королева, для того чтобы разнообразить досуг посетителей парка, его администрация провела анкетирование и выяснила пожелания и предпочтения на этот счет горожан. Так, например, в ближайшее время на центральной аллее парка начнут проводить занятия по физкультуре. Предполагается и присутствие медика для тех, кто захочет проконсультироваться. Дополнительные площадки обустроят для детей и спортсменов-любителей. Запланировано радиофицировать весь парк.

Большое внимание уделят охране общественного порядка. В частности, помощь милиции окажет общественность. Грозой для хулиганов и дебоширов станут дружины из молодежи и работников промышленных предприятий.

Автор Semeistvo.by

Летнее тепло вернется в Беларусь на следующей неделе

Более 30 агроусадеб появилось с начала года в Минской области