в

В Беларуси возможно повышение стипендии направленным на профобучение безработным

В Беларуси прорабатывается вопрос повышения стипендии безработным, направленным на профессиональную подготовку органами по труду, занятости и соцзащите.В Беларуси прорабатывается вопрос повышения стипендии безработным, направленным на профессиональную подготовку органами по труду, занятости и соцзащите.

Замминистра отказался назвать конкретные размеры этого повышения. «Конкретика в данном вопросе чревата завышенными ожиданиями населения», — пояснил он.

В прошлом году на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлено 23 тыс. безработных. В текущем году планируется обучить 24,7 тыс. человек. На эти цели предусмотрено 28,9 млрд. рублей.

По словам начальника управления программ содействия занятости Министерства труда и социальной защиты Татьяны Коршиковой, «путевку» госслужбы занятости на овладение новой профессией или специальностью получили за январь-апрель 2009 года 10 тыс. безработных (40,5% годового задания). Профессиональное обучение безработных проводится более чем по 100 специальностям.

При этом, подчеркнула представитель министерства, обеспечивается адресная подготовка кадров для конкретного нанимателя с учетом его требований и пожеланий. Именно такая форма обучения гарантирует безработному последующее трудоустройство. Если в 2008 году на профобучение под заказ нанимателя было направлено 32% «курсантов», то на 2009 год поставлена задача увеличить этот показатель до 45%.

Особое внимание уделяется организации профобучения молодежи. В текущем году необходимо обеспечить первоочередное направление на профессиональное обучение не менее 80% от общего числа зарегистрированных безработных в возрасте до 18 лет.

Кстати, для улучшения профориентационной работы в целях повышения престижа рабочих профессий НИИ труда Министерства труда и соцзащиты разработал и актуализирует информационно-поисковую систему «Моя профессия», где уже насчитывается около 500 профессиограмм.

Автор Semeistvo.by

Самым теплым днем на этой неделе будет среда

Ученые раскрыли секрет счастья