в

Восемь очагов обитания клещей выявлено в Минске и пригородных зонах отдыха

На территории Минска и пригородных зон отдыха выявлено 8 очагов обитания иксодовых клещей, сообщила энтомолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии (МГЦГЭ) Ольга Володкович.На территории Минска и пригородных зон отдыха выявлено 8 очагов обитания иксодовых клещей, сообщила энтомолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии (МГЦГЭ) Ольга Володкович.

В результате обследования клещи обнаружены в лесных массивах Слепянки, Степянки, Уручья, а также в лесных массивах, расположенных у водохранилищ Заславское, Криница, Дрозды, Цнянское. Неблагополучная обстановка и в районе поселка Сосны.

«Не следует пренебрегать мерами предосторожности, — сказала Ольга Володкович. — Чтобы избежать укусов клещей, нужно одевать плотно прилегающую одежду и головной убор, одежду и открытые участки тела следует смазывать средствами, отпугивающими членистоногих. При обнаружении присосавшегося клеща надо как можно быстрее извлечь его из кожи, обработать ранку йодом. Можно обратиться в поликлинику по месту жительства, где эту «операцию» произведет специалист». Остатки извлеченного членистоногого следует передать на исследование в МГЦГЭ. Если выяснится, что клещ был инфицирован, то врачи поликлиники назначат пострадавшему лечение. В нынешнем году в 6% случаев у сданных на анализ иксодовых клещей был выявлен возбудитель болезни Лайма.

В лечебно-профилактические учреждения столицы обратились в текущем году 875 жертв укусов клещей, из них 762 человека — в мае (практически столько же, как и в прошлые годы). Впрочем, большинство из них пострадали от кровососов не на территории столицы, а во время пребывания на даче или в деревне у родственников, на отдыхе в лесу.

Ольга Володкович обратила внимание на то, что после прогулок нужно внимательно осматривать своих домашних любимцев, ведь собаки часто страдают от кровососов.

Автор Semeistvo.by

Национальный парк «Беловежская пуща» предлагает пройтись звериной тропой

В предстоящие выходные в Беларуси будет прохладно