в

Врачи РНПЦ «Мать и дитя» помогли родить женщине с единственной почкой, пересаженной два года назад

Врачи Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» помогли родить женщине с единственной почкой, трансплантированной два года назад. Об этом рассказала заместитель директора РНПЦ по научной работе доктор медицинских наук Ольга Харкевич.Врачи Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» помогли родить женщине с единственной почкой, трансплантированной два года назад. Об этом рассказала заместитель директора РНПЦ по научной работе доктор медицинских наук Ольга Харкевич.

По ее словам, женщина попала в центр на 20-й неделе беременности. Ее состояние усугублялось наличием сахарного диабета и хронического пиелонефрита единственной трансплантированной почки. Беременность протекала сложно, несколько раз пациентку переводили в реанимацию. В подобных случаях, отметила Ольга Харкевич, беременность противопоказана. «В том, что женщина стала мамой, — заслуга целой команды специалистов: акушеров-гинекологов, эндокринологов, нефрологов, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов», — подчеркнула собеседница. К слову, это уже второй подобный случай в медицинской практике белорусских врачей, когда мамой смогла стала женщина, перенесшая операцию по пересадке почки.

Родившей женщине 23 года, рассказала собеседница. С 5 лет она страдает инсулинозависимым сахарным диабетом, в результате которого развился ряд осложнений. Несколько лет жизнь пациентки поддерживали с помощью аппарата искусственной почки в Гродненской областной клинической больнице. В 2007 году пациентка перенесла операцию по родственной трансплантации почки. Донором стала мама молодой женщины.

С тех пор прошло два года и 9 июня 2009 года Юля, так зовут пациентку, сама стала мамой. В результате операции кесарево сечение на свет появился мальчик. Ребенок родился без выраженных признаков диабетической фетопатии.

Операцию кесарево сечение из-за позднего гестоза тяжелой степени, который развился на фоне сахарного диабета и хронического пиелонефрита единственной почки, решили провести в сроке беременности 32-недели. Донорская почка была имплантирована на передней брюшной стенке в правой подвздошной области. Поэтому место разреза было выбрано таким образом, чтобы не задеть трансплантат, рассказала Ольга Харкевич.

Сейчас состояние матери и ребенка врачи оценивают как стабильное. «Пациентка и новорожденный пробудут в центре около трех недель. Все зависит от того, как будут себя чувствовать молодая мама и ее ребенок», — резюмировала Ольга Харкевич.

Автор Semeistvo.by

Презервативы для детей? Да!

Проблему домашнего насилия обсудят сегодня представители христианских церквей Беларуси