в

Поиски счастья начинаются купальской ночью

Цветок папоротника, приносящий удачу, по легенде расцветает на древний народный праздник Купалье, который отмечают в ночь с 6 на 7 июля. О традициях этого праздника рассказала старший научный сотрудник института искусствоведения, этнографии и фольклора им. К.Крапивы Национальной академии наук Татьяна Кухаренок.Цветок папоротника, приносящий удачу, по легенде расцветает на древний народный праздник Купалье, который отмечают в ночь с 6 на 7 июля. О традициях этого праздника рассказала старший научный сотрудник института искусствоведения, этнографии и фольклора им. К.Крапивы Национальной академии наук Татьяна Кухаренок.

Праздник Ивана Купала традиционно отмечался в день летнего солнцестояния (с 23 на 24 июня). Корни его уходят далеко в язычество, когда наши предки верили в многочисленных богов и духов. Считалось, что в этот день солнце теряет свою жизненную силу и власть над природой. Все живое, предчувствуя свою близкую старость, спешит жить в полную силу, получая сверхъестественную мощь: как злую, так и добрую. Именно поэтому Купалье наиболее благоприятно для сбора лекарственных трав и растений.

Древние верили, что в купальскую ночь активизируются темные силы, которые отбирают молоко у коров, проникают в дом в облике лягушки, кота или собаки и вредят хозяевам. Для того чтобы отпугнуть нечистого и защитить себя и домашний скот, люди затыкали в щели домов крапиву, колючки, вешали косу на хлев и ворота.

Известна легенда о цветке папоротника, который расцветает в эту сказочную ночь. По народному поверью, тот, кто его найдет, станет счастливым и обретет сверхъестественные способности.

Купалье изобилует обрядами, связанными с водой. С утра, в Иванов день, по обычаю необходимо искупаться, так как это приносит человеку очищение и силу, а его земле — урожай. Целебной считается и купальская роса. Ее собирали, волоча чистую скатерть по траве. Затем скатерть отжимали и умывались. Вечером традиционно было и купание на лодках.

Девушки и женщины в эту ночь плели из цветов венки и пускали их на воду. Если венок плыл по реке, то в скором времени девушка должна была выйти замуж.

Обязательный ритуал на празднике — прыжки через костер. По поверью, прыгая через огонь, люди очищаются от грехов и укрепляют здоровье. А молодые пары проверяют свой союз на прочность: если во время прыжка руки не расцепятся, значит быть влюбленным вместе. Кроме того, было принято водить вокруг костра хороводы, которые символизировали солнце.

После утверждения христианства на славянских землях в этот день стали отмечать один из значимых праздников церкви — Рождество Ивана Крестителя. Однако в народе Купальская ночь сохранил свое языческое начало. Сегодня она напоминает скорее молодежный театрализованный праздник, который сохранил свои главные атрибуты: костер, венки, катание на лодках, — но перестал нести то значение, которое придавали ему наши предки.

Автор Semeistvo.by

19.07.2009 — Благотворительная акция «Быть добру!»

Более 400 новорожденных получат подарки во время акции «Белая Русь» — с любовью к детям»