в

Стартовал новый проект «Минск экскурсионный»

В столице Беларуси стартовал новый проект «Минск экскурсионный», сообщил сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме директор ГУ «Информационно-туристский центр «Минск» Виталий Мошечков.В столице Беларуси стартовал новый проект «Минск экскурсионный», сообщил сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме директор ГУ «Информационно-туристский центр «Минск» Виталий Мошечков.

В прошлом году Минск посетили около 400 тыс. туристов, из них каждый второй — иностранец. Средняя продолжительность их пребывания в столице составляет 5-6 дней. «Для города крайне важно продлить пребывание туристов в Минске, ведь это влечет рост поступлений в бюджет, дополнительные средства получат предприятия, оказывающие различные услуги, — сказал Виталий Мошечков. — А один из способов «задержать» туристов в Минске — предложить им интересные экскурсионные программы». Именно такую цель преследовали организаторы нового проекта «Минск экскурсионный» (базовой организацией для его реализации выступает ЗАО «Белорусский спутник»).

Начался только первый этап проекта — сформирован автобусный маршрут по достопримечательностям столицы длительностью 1,5 часа. В перспективе количество маршрутов достигнет 40. «В Минске работает немало фирм, оказывающий туристские услуги (аттестовано 128 экскурсоводов), однако в большей степени они сориентированы на группы туристов, — отметил Виталий Мошечков. — Между тем велик спрос на индивидуальные экскурсии — эта ниша практически не заполнена. Кроме того, есть потребность в коротких экскурсиях, а не 3-4-часовых, как предлагается сейчас. Это очень удобно для деловых людей, которым время особенно дорого».

По словам генерального директора ЗАО «Белорусский спутник» Олега Михайлова, при формировании первого маршрута в рамках проекта «Минск экскурсионный» особое внимание уделялось стартовой площадке. Ею стала площадь Свободы в центре Минске, рядом с городской ратушей. «Готовится решение Мингорисполкома о закрытии здесь стоянки автомобилей — в недалеком будущем здесь будут парковаться только туравтобусы, — сказал Олег Михайлов. — Получится этакая маленькая старая Рига».

Кроме того, рядом со стартовой площадкой проекта выделено офисное помещение, организована работа диспетчерской службы (по тел. 328-49-29 можно сделать заказ на экскурсию). Пока они осуществляются один раз в день, а впоследствии, надеются организаторы проекта, туристы будут отправляться на знакомство с городом с утра до позднего вечера. Причем не только на автобусах, но и пешком — планируется разработать и увлекательные пешие маршруты.

Автор Semeistvo.by

Движение транспорта в Минске ограничено в связи с ремонтом ул.Казинца

Фестивальный Витебск съел все мороженое Лепельского молочно-консервного комбината