в

Выезжать за границу с одним из родителей без согласия второго дети смогут только с 1 января

Выезжать за пределы Беларуси в сопровождении одного родителя без нотариально заверенного согласия второго родителя белорусские дети смогут только с нового года. Об этом корреспонденту сообщили в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси.Выезжать за пределы Беларуси в сопровождении одного родителя без нотариально заверенного согласия второго родителя белорусские дети смогут только с нового года. Об этом корреспонденту сообщили в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси.

Законопроект «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», согласно которому несовершеннолетние белорусские граждане могут выезжать за границу в сопровождении одного из законных представителей без согласия второго, был принят парламентом, но в силу вступит только с 1 января 2010 года, отметили в Госпогранкомитете.

«Закон принят, но под него нужно подготовить сопутствующую нормативную базу, внести корректировки в систему учета, выработать новые механизмы принятия решений в различных ситуациях», — пояснили пограничники.

Таким образом, тем, кто в текущем отпускном сезоне хочет отдохнуть за границей с ребенком, но без супруга, следует иметь его заверенное согласие. В этой связи пограничники напомнили, что оформить согласие можно не только у нотариуса, но и в отделе по гражданству и миграции по месту жительства.

Автор Semeistvo.by

Семейный проект «Властелин села» стартовал в Минской области

Сезон звездопадов начинается в Беларуси