в

Сезон звездопадов начинается в Беларуси

В Беларуси начинаются летние звездопады. Как сообщили в Обсерватории БГУ, «звездный» сезон сегодня открывает метеорный поток дельта-Аквариды, который продлится по 30 августа.В Беларуси начинаются летние звездопады. Как сообщили в Обсерватории БГУ, «звездный» сезон сегодня открывает метеорный поток дельта-Аквариды, который продлится по 30 августа.

Он принесет на Землю до 20 метеоров в час. В июле-августе любителей необычных астрономических явлений также ожидает наиболее значимый и зрелищный метеорный дождь года Персеиды. В это время в час можно будет увидеть на безоблачном небе до 100 падающих звезд в час.

Самыми звездными будут ночи 30 июля (максимум дельта-Акварид) и 12 августа (пик Персеид). В хорошую погоду они подарят белорусам массу возможностей словить удачу за хвост и загадать желание. Наблюдать вспышки сгорающих метеоритов можно даже невооруженным глазом. Для лучшей видимости астрономы советуют выйти на открытое место, подальше от городских огней и иллюминации — тогда увидишь огненную феерию во всей красе.

Следующий сезон космических дождей откроется для жителей Беларуси в октябре, но такого, как в августе, не будет. Август — самый звездный месяц в году. Осенью можно понаблюдать потоки Ориониды (максимум 21 октября — 10-15 метеоров в час), Леониды (максимум 17 ноября — 10 метеоров в час), зимой — Геминиды (максимум 14 декабря — 100 метеоров в час), Квадрантиды».

Автор Semeistvo.by

Выезжать за границу с одним из родителей без согласия второго дети смогут только с 1 января

В Беларуси объявлено штормовое предупреждение