в

В Беларуси объявлено штормовое предупреждение

Сегодня в Беларуси ожидаются сложные погодные условия: дожди, грозы и шквалистое усиление ветра, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.Сегодня в Беларуси ожидаются сложные погодные условия: дожди, грозы и шквалистое усиление ветра, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

Объявлено штормовое предупреждение. В Беларусь будут поступать очень влажные тропические воздушные массы. В связи с этим на большей части территории страны ожидаются дожди и грозы, в отдельных районах сильные ливни и град. При грозах возможно шквалистое усиление ветра до 15-20 метров в секунду, местами до 24 метров в секунду. Температура воздуха составит 28-34 градуса тепла, лишь по западу республики будет 23-27 градусов.

В белорусской столице во второй половине дня ожидается дождь, гроза, в отдельных районах сильные ливни, град. Температура воздуха составит плюс 28-30 градусов.

Дмитрий Рябов также рассказал, что вчера через территорию страны проходил активный атмосферный фронт и на большей части республики были дожди. Наибольшее количество осадков выпало в Воложине — 32 мм, что соответствует одной трети месячной нормы, в Вилейке за несколько минут выпало 14 мм осадков, в Березино — 19 мм, в Минске — 11 мм.

В столице дожди прошли неравномерно. К примеру, в Колодищах выпало 4 мм осадков, а в районе ул.Немига — 11 мм, причем за 25 минут. Хотя дождь здесь, по оценке специалистов, не был критическим, вода затопила всю улицу. Коллектор не способен был справиться с таким потоком воды, и она вышла на поверхность. Кстати, подобная ситуация в этом районе складывается не в первый раз во время ливней. Самое сильное подтопление здесь было два года назад. За 23 дня июля в Минске выпало 82 мм осадков, что соответствует 92% месячной нормы.

В предстоящие выходные, 25 и 26 июля, на территорию Беларуси будет поступать более прохладный воздух с северо-запада Европы, поэтому днем в субботу температура воздуха составит 18-24 градусов тепла, на востоке страны — до плюс 28 градусов. В воскресенье днем температура воздуха будет колебаться от плюс 16 градусов на северо-востоке до плюс 23 градусов на юго-западе. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы.

Республиканский гидрометеоцентр в связи со сложными погодными условиями рекомендует соблюдать правила поведения при грозах и обезопасить себя и своих близких от чрезвычайных ситуаций.

Автор Semeistvo.by

Сезон звездопадов начинается в Беларуси

Белорусская вакцина против вируса гриппа H1N1 будет готова примерно через две недели