в

Освоение территории за МКАД начнется в 2011-2012 годах

Освоение территории за Минской кольцевой автодорогой (МКАД) Мингорисполком планирует начать в 2011-2012 годах. Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Ясюченя сегодня на пресс-конференции в мэрии.Освоение территории за Минской кольцевой автодорогой (МКАД) Мингорисполком планирует начать в 2011-2012 годах. Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Ясюченя сегодня на пресс-конференции в мэрии.

Андрей Ясюченя отметил, что до конца августа столица должна завершить разработку планов застройки районов Щемыслица, Дегтяревка, Тарасово, после чего начнется проектирование инженерных сетей и конкретных объектов.

Кроме этих территорий горисполком планирует несколько позже (в 2009-2010 годах) приступить к проектированию районов Ельница и Новый Двор. Также совместно с Миноблисполкомом определена под застройку территория в районе Смолевичей. «Под эти районы Мингорисполком готовит исходные данные, и предварительные предпроектные проработки уже проводятся. Но эти территории сегодня находятся у Минской области, отнесение их к Минску — достаточно сложная процедура, в частности, должен быть принят указ Президента», — рассказал зампред горисполкома. По его словам, такой указ будет готовиться после утверждения корректуры генплана Минска. В корректировке плана предусмотрены эти территории под жилую застройку, в том числе под многоэтажную, среднеэтажную и смешанную с индивидуальными домами.

Андрей Ясюченя также рассказал, что кроме строительства жилых районов разрабатывается программа застройки за МКАД. Эту работу с участием Мингорисполкома ведет Миноблисполком. За МКАД, в частности, предусматривается строительство магазинов, гипер- и супермаркетов, объектов общественного питания, автозаправок, объектов услуг для того, чтобы использовать эти территории более эффективно. «Сейчас этот план разработан, согласовывается и даже частично реализуется. Некоторые объекты находятся в стадии проектирования и строительства», — добавил зампред горисполкома.

В текущем году в Минске предусматривается ввести в эксплуатацию 1,4 млн.кв.м общей площади жилья, в 2010-м — 1,74 млн.кв.м.

Автор Semeistvo.by

Полная экипировка первоклассника обойдется минским родителям в сумму от 350 до 675 тыс. рублей

Тенденция роста рождаемости в Беларуси сохраняется