в

Тенденция роста рождаемости в Беларуси сохраняется

В Беларуси в текущем году сохраняется тенденция увеличения рождаемости.В Беларуси в текущем году сохраняется тенденция увеличения рождаемости.

В январе-июне на свет появились 53 тыс. 579 маленьких белорусов — на 4,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом по республике рост числа родившихся наблюдается как среди городского (на 5,1%), так и сельского (на 3,7%) населения. Следует отметить, что рост числа родившихся произошел во всех областях Беларуси и Минске.

Как в целом по республике, так и в областях в январе-июне наблюдается рост общего коэффициента рождаемости, который составил 11,2 на 1 тыс. населения, в том числе по областям: Брестская — 11,8, Витебская — 9,8; Гомельская — 11,5, Гродненская — 11,3, Минская область — 11,3, Могилевская — 10,9, Минск — 11,4. Сохранению тенденции увеличения рождаемости способствуют усиление социальной защиты семей с детьми, обеспечение охраны материнства и детства, уверены специалисты.

В то же время в I полугодии умерли 69 тыс. 233 человека — на 1,4% больше, чем в таком же прошлогоднем периоде. При этом рост числа умерших произошел как в городских поселениях (на 1,8%), так и в сельской местности (на 0,8%). Снижение числа умерших отмечено лишь в Могилевской области (на 2%). Общий коэффициент смертности в республике в январе-июне составил 14,4 на 1 тыс. населения.

Автор Semeistvo.by

Освоение территории за МКАД начнется в 2011-2012 годах

Право на детский шум узаконят в Берлине