в

Белорусские депутаты предлагают законодательно закрепить деловой стиль одежды для учителей

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси предлагают закрепить в Кодексе об образовании деловой стиль одежды для учителей. В частности, эту инициативу поддерживает председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович.Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси предлагают закрепить в Кодексе об образовании деловой стиль одежды для учителей. В частности, эту инициативу поддерживает председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович.

«Если мы требуем делового стиля одежды от учеников, то и учителя должны придерживаться такого стиля. Учитель воспитывает не только словом, но и внешним обликом», — сказал парламентарий. Вместе с тем, по его словам, «это не значит, что учителей нужно одеть в униформу».

Владимир Зданович отметил, что во многих западных государствах внутри отдельных учебных заведений существует определенный стиль одежды и даже форма для педагогов. В Беларуси определенную форму одежды имеют работники очень многих профессий — врачи, лесники, железнодорожники, продавцы и т.д. «Есть смысл ввести деловой стиль одежды и для учителей. Пока такой нормы в проекте Кодекса об образовании, который находится в белорусском парламенте, нет. Но при доработке документа ко второму чтению этот вопрос может обсуждаться», — добавил парламентарий.

Депутаты Палаты представителей планируют принять проект Кодекса об образовании Беларуси на предстоящей осенней сессии в первом чтении. Затем документ будет дорабатываться, и во втором чтении он может быть рассмотрен на парламентской сессии не раньше чем через год.

Автор Semeistvo.by

Родители не обязаны оказывать материальную помощь школе

Несмотря на ожидаемые в сентябре капризы погоды, бабье лето в Беларуси все же состоится