в

Веселую забаву по поеданию клецек устраивают полоцкие обжоры

Веселую забаву по поеданию клецек — национального блюда белорусов — устраивают в Полоцком районе 13 сентября.Веселую забаву по поеданию клецек — национального блюда белорусов — устраивают в Полоцком районе 13 сентября.

Десяток сельсоветов, несколько предприятий уже подали заявки на участие в районном конкурсе «Обжора-2009», который проходит под девизом «Кто как работает, тот так и ест». Команде из трех человек предстоит состязаться в трех номинациях: «Железный желудок» — на то, кто больше съест клецек за определенный промежуток времени, «Ловкие челюсти» — кто больше съест миниатюрных клецек с помощью зубочистки, а также «Кто успел, тот и съел», победителем которой станет тот, кто быстрее съест определенную порцию этого национального блюда.

Частное предприятие «БелКа-Центр» уже приготовило не один килограмм клецек для конкурсантов, а призы победителям готовят местный молочный комбинат и Полоцкий комбинат хлебопродуктов. Разумеется, для любителей покушать лучшим подарком станут продуктовые наборы.

Организатором этого веселого состязания, которое пройдет в деревне Горяны, является райисполком. Как надеются организаторы, забава может перешагнуть рамки района, ведь любители белорусских клецек живут не только в Беларуси. К тому же в районе сейчас активно развивается туристическая сфера, разработано 4 экскурсионных маршрута, в один из которых и вошла деревня Горяны.

Состязания едоков проводятся во всем мире. На скорость и количество поедают блины, пиццу, пирожки, кексы. Существует даже конкурс по поеданию яблок без помощи рук. Самым популярным блюдом среди спортсменов-обжор является, вероятно, хот-дог. По его скоростному поеданию проводится даже чемпионат мира.

Автор Semeistvo.by

Свадебные обряды и уроки духовности предложит минчанам акция «Семья — единение и любовь»

Движение на многих улицах Минска будет ограничено во время празднования Дня города