в

Тестирование в 2010 году будут сдавать по старым правилам белорусской орфографии

Тестирование в 2010 году будут сдавать по старым правилам белорусской орфографии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске советник министра образования по связям со СМИ и общественностью, заведующий кафедрой стилистики и литературного редактирования Института журналистики БГУ, профессор Виктор Ивченков.Тестирование в 2010 году будут сдавать по старым правилам белорусской орфографии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске советник министра образования по связям со СМИ и общественностью, заведующий кафедрой стилистики и литературного редактирования Института журналистики БГУ, профессор Виктор Ивченков.

Для того, чтобы усвоить новые нормы, нужно время, которое будет дано как учащимся, так и СМИ, и чиновникам. С 1 сентября 2010 года закон вступит в силу, но это не значит, что 2 сентября за написание «ва універсітэце» без «ў» никто не поставит ученику двойку», сказал Виктор Ивченков.

В нынешнем году уже выпущен учебник для пятого класса по белорусскому языку на основе новой редакции правил орфографии и пунктуации, так что преподаватели как старших классов школы, так и других учебных заведений в принципе могут рассказать учащимся о том, какие изменения будут введены в правилах белорусского языка в 2010 году. Кроме того, сейчас готовятся к изданию учебники для 6 и 7 классов, а к 1 сентября 2010 года будут напечатаны книги и для старших классов школы.

«В любом случае все изменения, которые коснулись белорусского языка в системе орфографии и пунктуации, будут объяснены детям, учащимся и студентам, но летом 2010 на выпускных или вступительных испытаниях никто не потребует от учащегося сдачи экзаменов по этим правилам», — отметил Виктор Ивченков.

Автор Semeistvo.by

Молодым папам в Великобритании разрешат полгода сидеть в декрете

Белорусы смогут высказать свое мнение о новом генплане Минска