в

Общественный транспорт в Беларуси в День без автомобиля по наиболее загруженным маршрутам будет ходить чаще

Общественный транспорт в Беларуси в День без автомобиля, 22 сентября, по наиболее загруженным маршрутам будет курсировать чаще, сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске первый заместитель генерального директора Научно-исследовательского института «Транстехника» Валерий Миленький.Общественный транспорт в Беларуси в День без автомобиля, 22 сентября, по наиболее загруженным маршрутам будет курсировать чаще, сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске первый заместитель генерального директора Научно-исследовательского института «Транстехника» Валерий Миленький.

«Дополнительные автобусы, троллейбусы, трамваи будут введены на наиболее загруженных маршрутах, — рассказал специалист. — Эта мера принята для того, чтобы поддержать интерес к акции, привлечь к ней как можно больше водителей». А в перспективе в День без автомобиля проезд в общественном транспорте может стать бесплатным. «Пока мы не можем пойти на такой шаг, так как это невыгодно. Сейчас транспорт субсидируется наполовину государством и наполовину пассажирами», — пояснил он.

Каждый участник акции «День без автомобиля» сможет не только внести вклад в охрану окружающей среды, но и сэкономить собственные средства.

Акция «День без автомобиля» призвана популяризировать среди населения здоровый образ жизни, обратить внимание общественности на экологические проблемы белорусских городов, в том числе качество атмосферного воздуха. В нынешнем году к акции присоединятся 17 министерств Беларуси, концерн «Белнефтехим», областные и Минский городской исполнительные комитеты.

Впервые «День без автомобиля» прошел в Беларуси в 2008 году. В результате за один день предотвращен выброс в атмосферу свыше 400 т загрязняющих веществ, в том числе в Минске — около 100 т.

Автор Semeistvo.by

Белорусы смогут высказать свое мнение о новом генплане Минска

В Берлине предлагают запретить цирковых слонов и львов