в

Астрономическая осень наступит в Беларуси 23 сентября в 0 час.18 мин.

Астрономическая осень наступит в Беларуси 23 сентября в 0 час. 18 мин. 36 сек. по белорусскому времени, сообщили в Обсерватории БГУ.Астрономическая осень наступит в Беларуси 23 сентября в 0 час. 18 мин. 36 сек. по белорусскому времени, сообщили в Обсерватории БГУ.

В это время солнце пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное. Такое случается только два раза в год — в дни весеннего и осеннего равноденствия. Дневное светило утром будет восходить точно на востоке и вечером заходить точно на западе, а день сравняется с ночью. Однако из-за рефракции, которая как бы «приподнимает» Солнце над горизонтом, световой день длится все же несколько дольше.

На Руси день осеннего равноденствия считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. По народному календарю, в этот день осень переходит во вторую стадию — золотую осень, которая продлится до 14 октября. В Японии он до сих пор считается официальным праздником, и отмечается с 1878 года. Каждый год по всей стране там проходит традиционный фестиваль тыквы, из которой японцы делают скульптурные композиции.

Не менее масштабно празднуют астрономическую осень и в Мексике. Шедевр архитектуры майя — пирамида Кукулькана в Чичен-Ице — построена таким образом, что два раза в год, в весеннее и осеннее равноденствие, солнце проходит ровно над ее вершиной. В течение пяти дней до и после равноденствия, ближе к закату, по ступеням северной стороны поднимается тень пернатой змеи, знаменитого бога Кетцалькоатля. Каждый год в Чичен-Ицу стекаются десятки тысяч туристов, чтобы посмотреть на это зрелище.

Автор Semeistvo.by

Агентства по аренде фальшивых друзей и родственников набирают популярность в Японии

Память — это дар плюс тренировка