в

Горячая линия по вопросам вакцинации против гриппа открыта в Минске

Горячая телефонная линия по вопросам вакцинации против гриппа открыта в Минске.Горячая телефонная линия по вопросам вакцинации против гриппа открыта в Минске.

Линия будет работать три дня — 24 сентября (четверг), 15 октября (четверг) и 5 ноября (четверг) в отделении иммунопрофилактики столичного центра гигиены и эпидемиологии. Ее телефон 292-40-25.

Заведующая отделением иммунопрофилактики, врач высшей категории Ирина Глинская и врач-эпидемиолог отделения иммунопрофилактики, врач первой категории Людмила Волосарь ответят на вопросы, касающиеся целесообразности вакцинации против гриппа, использования тех или иных гриппозных вакцин, их эффективности и безопасности.

В Минске, в предстоящем сезоне, против гриппа планируется привить вдвое больше человек. Ежегодно в столице гриппом заболевает около 10% детей и 5% взрослых, ОРВИ — более 40% населения. Эффективно бороться с коварной инфекцией можно путем массовой вакцинопрофилактики, считают в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. По прогнозам, из-за небольшого числа людей, которые защищают себя от гриппа (ежегодно до 10% населения), уровень заболеваемости этой инфекцией среди населения города в предстоящем сезоне может достигнуть 35 тыс. на 100 тыс. населения — это в 7 раз выше, чем в 2008-2009 годах. Поэтому в предэпидемический сезон 2009-2010 годов перед медиками города поставлена задача вакцинировать против гриппа 18-20% минчан.

Автор Semeistvo.by

Память — это дар плюс тренировка

Средняя стоимость коммунальных услуг для двухкомнатной квартиры составит нынешней зимой 163 тыс. рублей