в

Отказов родителей от детей с 2005 года в Беларуси стало вдвое меньше

Отказов родителей от детей с 2005 года в Беларуси стало вдвое меньше. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель председателя ОО «Белорусский союз женщин» Регина Давидович.Отказов родителей от детей с 2005 года в Беларуси стало вдвое меньше. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель председателя ОО «Белорусский союз женщин» Регина Давидович.

За этот период более 4 тыс. детей вернулись в биологические семьи. А с 2007 года впервые в Беларуси преодолен психологический рубеж в 500 усыновлений в год. Причем 40% усыновителей уже имеют своих детей, что свидетельствует о повышении ответственности за воспитание усыновленных сирот: люди точно знают, на что они идут, с какими сложностями могут столкнуться. Кстати, большинство усыновителей — с высшим образованием. Регина Давидович выразила надежду, что к 2015 году в Беларуси не останется сиротских учреждений.

Вместе с тем она высказала обеспокоенность масштабами социального сиротства. Хотя многое в стране делается по противодействию этому социальному злу, проблема не теряет своей остроты. Белорусский союз женщин объявил движение «Ни одного брошенного ребенка», напомнила Регина Давидович. Первичные организации на местах сделали уже многое в этом направлении.

Заместитель председателя ОО «Белорусский союз женщин» проинформировала, что в рамках Недели матери во всех уголках страны проходит много интересных и значимых мероприятий. Так, в Гродненской области подведут итоги конкурса «Хозяйка усадьбы — хозяйка страны», в Гомельской области чествуют матерей, родивших детей с 8 по 14 октября.

Автор Semeistvo.by

В самой большой белорусской семье воспитываются 12 детей

Дождливая погода ожидается в Беларуси в середине недели