в

В Беларуси А/H1N1 диагностирован у 0,03% от общего числа заболевших ОРВИ и сезонным гриппом

Случаи заболевания гриппом А/H1N1 в Беларуси составляют 0,03% от общего количества заболевших ОРВИ и сезонным гриппом. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.Случаи заболевания гриппом А/H1N1 в Беларуси составляют 0,03% от общего количества заболевших ОРВИ и сезонным гриппом. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.

Минздрав продолжает вести мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в республике и отмечает снижение заболеваемости. Так, за прошедшие сутки снизилось количество обращений по поводу ОРВИ на 29,2% (среди детей — на 32,9%, среди взрослых — на 26,8% случаев).

За период мониторинга с мая 2009 года зарегистрировано 165 случаев лабораторно подтвержденного пандемического гриппа A/H1N1, в том числе за период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ — 139 случаев, что составляет 0,03% от общего количества заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Против сезонного гриппа привито 100% контингента группы риска, а это более 883 тыс. человек. На сегодняшний день еще продолжается вакцинация за счет местных бюджетов, средств предприятий и личных средств граждан.

С целью предупреждения дальнейшего вовлечения в эпидемический процесс детей решением местных органов власти, по согласованию с Минздравом, был приостановлен учебный процесс в 1477 школах и ссузах. Занятия возобновлены в 571 учреждении образования.

Кроме того, на сегодняшний день наблюдается значительное уменьшение потока покупателей в аптеках республики. По состоянию на 11 ноября на аптечных складах имеются в наличии такие противовирусные препараты, как «Арпетол», «Ремантадин», оксолиновая мазь и др., которые постоянно отпускаются в аптечную сеть. На постоянном контроле находится лекарственное обеспечение лечебно-профилактических организаций.

Автор Semeistvo.by

Прогноз погоды на 13 ноября

Дожди и мокрый снег ожидаются в начале следующей недели в Беларуси