в

Экономист из Австралии подсчитал стоимость счастья

Австралийский экономист Пол Фриджтерс подсчитал, сколько стоит счастье, сообщают информагентства.Австралийский экономист Пол Фриджтерс подсчитал, сколько стоит счастье, сообщают информагентства.

Он утверждает, что хотя счастье нельзя купить за деньги, но зато в денежном эквиваленте можно оценить те события, которые приносят человеку радость или огорчение. Чтобы прийти к такому выводу Полу понадобилось восемь лет наблюдений за 10 тыс. человек. Профессор с группой исследователей с 2001 года опрашивал респондентов и просил их оценить по шкале от 0 до 10 свое настроение после важных событий в жизни и после изменений в доходах. В результате было установлено, что, как правило, люди оценивают свою жизнь в восемь баллов, за исключением тех случаев, когда происходят какие-то важные события или наблюдаются значительные доходы либо убытки.

Отмечается, что печальные события влияют на людей сильнее, нежели радостные, причем мужчины особенно эмоционально переносят как радость, так и несчастье. Например, развод заставляет их чувствовать себя так, будто они лишились 61,5 тыс. фунтов стерлингов. Для женщин расставание с мужем равносильно потере 5 тыс. фунтов стерлингов. Вступление в брак для сильного пола равнозначно обретению 17,7 тыс. фунтов стерлингов, а женщины оценивают замужество вдвое дешевле.

Кроме того, исследование показало, что некоторые вещи мужчины воспринимают как потери, а женщины — как приобретения. Так, например, переезд в новый дом воспринимается женщинами как подарок ценой в 1,45 тыс. фунтов стерлингов, а мужчинами — как огорчение от убытка в 8,95 тыс. фунтов стерлингов.

Автор Semeistvo.by

Прогноз погоды на 17 ноября

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в учебных заведениях Беларуси нормализовалась