в

Врачи РНПЦ «Мать и дитя» осваивают технологии лечения патологий у детей в утробе матери

В Республиканском научно-практическом центре «Мать и дитя» в 2010 году намерены освоить высокотехнологичный метод лечения гемолитической болезни новорожденных. С помощью этой технологии диагностировать и вылечить заболевание можно еще в утробе матери, сообщил директор РНПЦ Константин Вильчук.В Республиканском научно-практическом центре «Мать и дитя» в 2010 году намерены освоить высокотехнологичный метод лечения гемолитической болезни новорожденных. С помощью этой технологии диагностировать и вылечить заболевание можно еще в утробе матери, сообщил директор РНПЦ Константин Вильчук.

Он пояснил, что гемолитическая болезнь новорожденных — тяжелое заболевание, которое развивается при несовместимости крови матери и плода по группам или резус-фактору. К примеру, у матери — отрицательный резус, а у отца — положительный. При проникновении через плаценту эритроцитов плода в кровоток матери, ее организм начинает вырабатывать антитела, которые, попадая через плаценту в кровь плода, разрушают его эритроциты с последующим развитием анемии и накоплением билирубина. Кроме того, гемолитическая болезнь может возникнуть при несовместимости крови матери и плода по группам. Чаще это бывает в случаях, когда женщина имеет I группу крови, а ребенок — II или III. Развитие заболевания возможно уже с 22-23 недель беременности. Без лечения болезнь может привести к тяжелым последствиям.

Суть предлагаемого метода заключается в том, что плоду делают гемотрансфузию (переливание крови), которая проводится через пуповину с помощью пункционной иглы.

Сегодня РНПЦ «Мать и дитя» является головным учреждением Беларуси в области акушерства и гинекологии, педиатрии и медицинской генетики. Центр был создан благодаря соединению двух научных учреждений: НИИ охраны материнства и детства и НИИ наследственных врожденных заболеваний, а также бывшей городской седьмой клинической больницы. По праву можно сказать, что здесь объединена наука с практикой: те научные разработки, которые делают ученые в научных лабораториях, сразу же внедряются в центре, а также в виде инструкций, методических пособий и рекомендаций распространяются для внедрения на регионы. Помимо научного отдела, в центре есть и клинический. Это стационар и консультативно-поликлиническое отделение, где работают врачи самых разных специальностей, в том числе в области планирования семьи и репродукции, медико-генетического консультирования. Функционирует родильный дом.

Автор Semeistvo.by

Троллейбусы поедут в минский микрорайон Лошица в 2010 году

Круглосуточно будут работать в предпраздничные и праздничные дни 446 магазинов в Беларуси