в

Минздрав Беларуси запретил использование технической соли на тротуарах

Минздрав Беларуси запретил использование жидкого хлористого кальция и технической соли в качестве противогололедного средства на тротуарах и пешеходных зонах. Такое решение содержится в постановлении Министерства здравоохранения №143, которое вступит в силу 22 января 2010 года. Оно размещено на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Минздрава.Минздрав Беларуси запретил использование жидкого хлористого кальция и технической соли в качестве противогололедного средства на тротуарах и пешеходных зонах. Такое решение содержится в постановлении Министерства здравоохранения №143, которое вступит в силу 22 января 2010 года. Оно размещено на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Минздрава.

В зимнее время тротуары и пешеходные зоны, крыльца и ступени зданий и сооружений необходимо ежедневно очищать от снега, наледи и посыпать противогололедными средствами. Однако соль портит покрышки, разъедает обувь и загрязняет почву. Поэтому с 22 января ее использование на тротуарах и пешеходных зонах запрещено. Нововведение не распространяется на проезжую часть.

Кроме того, в соответствии с документом, территория населенного пункта должна быть благоустроена, содержаться в чистоте. Улицы, проезды на внутриквартальных территориях в летнее время при длительном отсутствии осадков (в течение 24 часов и более) должны поливаться водой, предназначенной для использования в технических целях. Пешеходные зоны, автомобильные улицы, подъездные пути должны иметь твердое покрытие, своевременно ремонтироваться и очищаться по мере загрязнения.

Кроме запрета на применение технической соли и жидкого хлористого кальция, на территориях населенных пунктов также запрещается — сливать (сбрасывать) жидкие коммунальные отходы на землю, в ливневую канализацию, устанавливать стационарно емкости для сбора твердых коммунальных отходов на проезжих частях улиц населенных пунктов и на тротуарах.

В местах массового пребывания граждан должны быть установлены общественные туалеты (биотуалеты). В том числе это касается площадей, вокзалов, железнодорожных станций, автостанций, объектов культурно-развлекательного и спортивного назначения, ярмарок и автозаправочных станций и стоянок автомобилей более чем на 25 машино-мест.

Автор Semeistvo.by

В Минске вирус гриппа А/H1N1 не обладает признаками высокопатогенного возбудителя

Карты гостя Минска дарят голливудским звездам