в

В Минске вирус гриппа А/H1N1 не обладает признаками высокопатогенного возбудителя

В Минске вирус гриппа А/H1N1 не обладает признаками высокопатогенного возбудителя. Об этом сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко сегодня на пресс-конференции.В Минске вирус гриппа А/H1N1 не обладает признаками высокопатогенного возбудителя. Об этом сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко сегодня на пресс-конференции.

Такие результаты получены в ходе генетических исследований, которые проводились в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии. «Специалисты, которые этим занимались, однозначно сказали, что этот вариант гриппа А/H1N1 не обладает признаками высокопатогенного возбудителя», — сказала Елена Фисенко.

Она пояснила, что существует сезонный вариант вируса гриппа H1N1, и он циркулировал в городе, встречался достаточно часто. «Есть изменения в генетической структуре, почему он и вызывает более высокий уровень заболеваемости, население к нему восприимчиво, но это не кардинальные изменения», — отметила специалист.

По своей сути вирус гриппа H1N1 не обладает характеристиками, которые наделяли бы его особым патогенным свойством. «В принципе это традиционный вирус, но мы точно говорим, что он уже переходит в разряд сезонных, потому что он попал в популяцию населения», — подчеркнула Елена Фисенко. Какая-то часть людей его перенесла. И доля осложненных форм при этом вирусе не больше, чем при обычном сезонном. Симптомы и лечение абсолютно одинаковые, как и в случае с сезонным гриппом, добавила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

Автор Semeistvo.by

Татьяны смогут бесплатно посетить 23 января молодежный бал в Минске

Минздрав Беларуси запретил использование технической соли на тротуарах