в

В Беларуси появились первые международные консультанты по грудному вскармливанию

В начале марта 2010 года в Минске впервые прошел семинар по подготовке первичных консультантов «Ла Лече Лиги» — международной организации в поддержку грудного вскармливания. Тереза Ярошевич, администратор данной программы в СНГ, выразила надежду, что благодаря этому семинару у белорусских матерей появится еще больше возможностей получить профессиональную помощь и поощрение в вопросах грудного вскармливания от лица международной организации.В начале марта 2010 года в Минске впервые прошел семинар по подготовке первичных консультантов «Ла Лече Лиги» — международной организации в поддержку грудного вскармливания. Тереза Ярошевич, администратор данной программы в СНГ, выразила надежду, что благодаря этому семинару у белорусских матерей появится еще больше возможностей получить профессиональную помощь и поощрение в вопросах грудного вскармливания от лица международной организации.

«Ла Лече Лига» (LLL, Международная Молочная Лига) возникла более 50 лет назад в США. Несколько кормящих мам собрались вместе и организовали т.н. группу поддержки, решив поддержать друг друга в «нелегкой борьбе» за грудное вскармливание. В то время в США кормили грудью своих детей лишь 20% американок, а смесь приравнивали к грудному молоку. Даже сами слова «кормление грудью» было неприлично употреблять в обществе. Поэтому и организацию назвали по-испански «la leche», что означает «молоко». Сегодня же она работает более чем в 60 странах мира. Под эгидой LLL также создан Международный экзаменационный комитет консультантов по лактации, который выдает сертификат профессионального консультанта по лактации (IBCLC). Он признается во всех странах мира.

Семинар стал хорошей возможностью для белорусских специалистов изучить американский и европейский опыт.

«Важно понимать, что грудное вскармливание — это просто норма, естественное положение вещей. Поэтому нельзя обещать матери какие-то определенные бонусы, которая она может получить, выкормив ребенка грудью. Мы не должны рекламировать кормление грудью как товар. Грудное вскармливание… дает хороший старт в жизни у ребенка, но оно само по себе ничего не гарантирует», — сказала Т.Ярошевич.

По словам Натальи Разахацкой, координатора проекта «Кормим грудью» (https://am-am.info ), одной из участниц и организаторов семинара, LLL хороша тем, что признает авторитет матери в вопросах материнства.

«Самая главная задача консультанта LLL — это дать необходимую информацию и поддержать женщину, которая хочет кормить грудью, а не навязывать ей свое мнение. Мне кажется, это очень важно в работе любого специалиста в вопросах ухода за ребенком», — говорит Наталья.

Первичными консультантами LLL в Беларуси стали девять человек. Среди них терапевт из Гродно Анна Кузнецова, лидер бобруйской группы поддержки «Мамина нежность» Алена Арсентьева, организатор Клуба беременных и кормящих мам Гомеля Ольга Голуб и др.

После сдачи экзамена и вручения сертификатов международного образца участники зажгли небольшую символичную свечку — она как олимпийский огонь перекинула свое пламя на свечи новых консультантов LLL в Беларуси.

Автор Semeistvo.by

Прогноз погоды на 3 февраля

Уроки сна для укрепления здоровья учащихся ввели в школах Шотландии