в

Астрономическая весна наступит в Беларуси 20 марта

Астрономическая весна наступит в Беларуси 20 марта в 19 часов 22 минуты по белорусскому времени, сообщили в обсерватории БГУ.Астрономическая весна наступит в Беларуси 20 марта в 19 часов 22 минуты по белорусскому времени, сообщили в обсерватории БГУ.

Солнце перейдет из Южного полушария в Северное, и Земля займет такое положение по отношению к небесному светилу, когда его лучи будут падать на экватор отвесно. Восход можно наблюдать точно на востоке, а закат — точно на западе. Ночь 20 марта по продолжительности практически сравняется с днем, и вплоть до двадцатых чисел сентября светлое время суток станет длиннее темного.

«Солнце взойдет в 6.13, зайдет в 18.23, день будет длиться 12 часов 10 минут. Эти десять минут набегают из-за рефракции, того факта, что Солнце не точечный источник света, а диск, и из-за того, что сам момент равноденствия смещен», — сказали в обсерватории БГУ.

Пока, к сожалению, весна не слишком торопится в Беларусь, хотя синоптики прогнозируют скорое потепление: циклон, который перемещается в восточном направлении, откроет дорогу более теплым и влажным воздушным массам с Западной Европы, и характер погоды начнет меняться. И именно выходные 20-21 марта обещают стать самыми теплыми днями недели. Ночью 20-го ожидается от 0 до плюс 5 градусов, днем столбик термометра покажет 3-10 градусов тепла, по юго-западу — до 12 градусов. Ночью на большей части территории, а днем в отдельных районах пройдет небольшой дождь.

День весеннего равноденствия в древности считался началом нового календарного года, во время которого прославляли весну, солнце и сжигали чучело зимы. И по сей день во многих странах мира этот день считается великим праздником. В большинстве мусульманских стран отмечают Навруз, символизирующий вечное обновление жизни, в Японии празднуют Сюмбун-но хи и целую неделю почитают предков.

Астрологи утверждают, что дни солнцестояния и равноденствия ощущаются многими людьми как исключительно мощное веяние новой жизни, новых возможностей и волнения перед переменами. Солнце в это время изливает на Землю самую динамичную энергию, поэтому хорошо начинать крупномасштабные проекты или развивать прежние.

В день весеннего равноденствия также можно предсказывать погоду на лето. Ветреная погода — теплое лето, снег — сухое лето, ясная ночь — частые грозы.

Автор Semeistvo.by

Генеральная уборка Минска назначена на апрель

Восьмилетний ребенок попал под колеса фуры в Бобруйске