в

ГАИ призывает родителей серьезно отнестись к дорожной безопасности детей в весенне-летний период

ГАИ призывает родителей серьезно отнестись к дорожной безопасности детей в весенне-летний период, сообщили в УГАИ МВД Беларуси.ГАИ призывает родителей серьезно отнестись к дорожной безопасности детей в весенне-летний период, сообщили в УГАИ МВД Беларуси.

Родителям следует постоянно контролировать местонахождение своих детей, не позволять им играть вблизи дорог. Нужно объяснять на конкретных примерах, как вести себя в опасных ситуациях. К одежде детей следует прикреплять световозвращающие элементы. Нельзя позволять ребенку до 14 лет выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде и до 16 лет садиться за руль мопеда. Чтобы такого не произошло, нужно хранить ключи от транспорта в недоступном для детей месте.

В качестве примера в Госавтоинспекции привели ДТП, которое произошло 16 марта в Слуцке с 15-летним подростком, ехавшим на скутере. По предварительным данным, оно произошло не по его вине. Юноша двигался по проезжей части в светлое время суток (около 13.00). В это время 19-летняя девушка с водительским стажем менее года поворачивала на минивэне со второстепенной дороги на главную, по которой ехал скутерист. Она не уступила дорогу, как этого требуют правила дорожного движения, в результате чего произошло ДТП. Скутерист получил тяжкие телесные повреждения и был госпитализирован. Последствия ДТП могли быть и более тяжелыми, но подросток управлял скутером в шлеме.

Пока в Беларуси не нужно иметь специальное удостоверение на управление мопедом (скутером). Однако садиться за руль такого транспортного средства может только тот, кому исполнилось 16 лет. Если бы родители объяснили это подростку, он, возможно, не рискнул бы кататься по городу.

С наступлением весны на дорогах все чаще появляются велосипедисты, скутеристы и мотоциклисты. Водителям нужно быть более внимательными и следить за изменением дорожной обстановки, уступать дорогу транспортным средствам, имеющим приоритет, чаще смотреть в зеркала заднего вида, открывать двери автомобиля только заранее убедившись, что это безопасно для других участников движения.

Скутеристам же нужно помнить, что нельзя ездить на мопеде вдвоем или втроем. Эти транспортные средства рассчитаны на одного человека. Водителям мотоциклов ни в коем случае нельзя перевозить людей на самодельных, не предусмотренных конструкцией транспортного средства, местах. Дети могут ездить на таком транспорте только в колясках, но не позади водителя. Что касается велосипеда, то на нем можно перевозить ребенка. Но только в специальном сидении, которое, как правило, приобретается отдельно.

Автор Semeistvo.by

Прогноз погоды на 18 марта

Премьеру мюзикла про Красную Шапочку представит белорусский музыкальный театр 27 марта